05.03.2019 11:34
    Поделиться

    Костромичам предложили отремонтировать крыши своими силами

    В Костроме пересмотрели программу капремонта малоквартирных домов
    Депутаты Костромской областной думы на заседании приняли в первом чтении закон, позволяющий муниципалитетам исключать из уже утвержденной программы капремонта жилья малонаселенные дома, в которых насчитывается менее пяти квартир.
    Игорь Филонов

    Инициатором реформы выступил думский комитет по ЖКХ. Небольшие дома, где проживает по 10-15 человек, областные депутаты посчитали "неэффективными", объяснив это тем, что сборы средств с жителей в них, как правило, оказываются гораздо ниже тех затрат, которые необходимы на приведение этих домов в нормативное состояние. В связи с этим жильцов небольших зданий, которые в течение пяти лет ежемесячно платили обязательные взносы в Фонд капремонта, решили лишить права пользоваться средствами из так называемого общего котла. В него поступают деньги жителей, которые не приняли решения о создании для своих многоэтажек отдельных кошельков на спецсчете с тем, чтобы собранные ими деньги шли на ремонт исключительно их домов.

    Как сообщили в облдуме, сегодня в Костромской области в проведении ремонтных работ нуждалось 286 домов, состоящих из трех или четырех квартир. 107 уже отремонтированы за счет Фонда капремонта. Их жильцам придется оплачивать квитанции до тех пор, пока не будет погашена вся сумма, израсходованная на работы. А вот жителям оставшихся 179 домов могут вернуть средства, которые они несколько лет перечисляли в Фонд капремонта. "Отныне им придется самостоятельно решать вопросы, связанные с ремонтом своего дома", - пояснили в региональном парламенте.

    В комитете ЖКХ подсчитали: если принять решение исключить эти дома из общей программы капремонта, то возврат составит около 60-70 тысяч рублей на каждую постройку. Между тем на ремонт одной крыши требуется порядка миллиона рублей. Такие средства за счет взносов жителей собрать нереально.

    Жителям 179 домов могут вернуть средства, которые они несколько лет перечисляли в фонд капремонта

    Обосновывая законодательную инициативу, думцы пояснили, что при самостоятельном ремонте собственникам не нужно будет оплачивать услуги строительного надзора и готовить проектную документацию. Все это приведет к некоторому удешевлению общей стоимости ремонта.

    Как рассказал депутатам генеральный директор регионального Фонда капремонта Алексей Родионов, на сегодняшний день фонд испытывает острый дефицит средств. Для реализации краткосрочной программы восстановления жилья, утвержденной на ближайшие три года, не хватает порядка ста миллионов рублей. А для всей программы ремонтов дефицит средств в фонде превышает миллиард. Учитывая крайне напряженную ситуацию с областным бюджетом, ожидать заметных вливаний из региональной казны на поддержку мероприятий фонда не приходится. Между тем, по прогнозам специалистов, исключение "неэффективных" малоквартирных домов из плана капремонта жилья позволило бы в ближайшие три года сэкономить порядка 90 миллионов рублей.

    Большинство депутатов с такой аргументацией согласились. Однако нашлись и противники. Как заявил во время пленарного заседания регионального парламента председатель думского комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Александр Плюснин, поддерживать предложенный законопроект нельзя, поскольку он нарушает принцип социальной справедливости.

    - Люди пять лет платили взносы, надеялись, что их дома отремонтируют, а им сегодня хотят сказать: мы вам вернем деньги, но при этом ремонтировать не будем. Мы обманываем 2000 человек, - возмутился Александр Плюснин.

    Тем не менее депутаты большинством голосов приняли законопроект в первом чтении.

    Справка РГ

    По данным администрации региона, по итогам 2018 года в Костромской области было отремонтировано 536 домов, в которых проживает 70480 человек. Из них ремонт 455 объектов был предусмотрен в плане, 79 перешли с прошлых периодов. Всего же за пять лет, прошедшие с начала реализации программы, в муниципалитетах привели в порядок 1284 дома с населением 130 тысяч граждан.

    По информации регионального оператора, количество отремонтированных домов в рамках программы значительно увеличилось. Если в 2014 году работы были выполнены в 111 зданиях, то в 2017-м - уже 312, а по итогам 2018 года показатель превысил 500 домов. Финансирование программы идет за счет взносов собственников, формирующих Фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. С начала реализации программы объем собранных средств составил 837 миллионов рублей. Около 90 процентов собранной суммы перечислено подрядным организациям. По домам, формирующим Фонд капитального ремонта на спецсчете регионального оператора, было перечислено подрядным организациям за выполненные работы 215 миллионов рублей. Все средства, которые люди перечисляют на капитальный ремонт, - "целевые". Они идут исключительно на проведение работ, а финансирование деятельности регионального оператора осуществляет бюджет региона.

    Помимо затратного ремонта крыш и фасадов, в многоэтажках ведутся и другие работы. Так, за последние два года в домах Костромы, Волгореченска и поселка Чистые Боры установили 52 новых современных лифта. Работы проводятся на условиях софинансирования: собственники оплачивают половину стоимости работ по статье "капитальный ремонт жилья".

    В краткосрочный план на 2019 год включен капитальный ремонт 360 многоквартирных домов, из которых 299 аккумулируют средства в "общем котле", 61 - на специальном счете. На 243 объектах капремонты уже ведутся, а в четырех домах - завершены.

    Комментарии

    Алексей Исаков, председатель комитета Костромской областной думы по ЖКХ и энергетике:

    - Мы приняли закон в первом чтении, чтобы программа ремонта многоквартирных домов сдвинулась с мертвой точки. Малоквартирные дома принесли небольшую долю средств, а сумма на них потрачена колоссальная. Если брать сухие цифры - на 107 домов израсходован 51 миллион. С жителей 286 собрано всего семь миллионов: затраты несопоставимы с количеством отремонтированных домов и числом жителей в этих домах и зданиях, которые могли бы быть отремонтированы позже. Грубо говоря, они сейчас ремонтируются за счет собственников жилья других многоквартирных домов, которые не перешли на специальные счета, а остаются в "общем котле", включающем панельные дома, хрущевки, с количеством жителей гораздо большим, чем проживает в этих домах. В любом случае мы вернемся к проблеме ремонта в будущем.

    Александр Плюснин, председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Костромской облдумы:

    - Большинство людей до заседания Думы о новом законопроекте не знали, поэтому обращений от жителей малоквартирных домов пока не было. Однако я убежден, что, как только информация разойдется, обращения поступят. Нам пытаются объяснить, что причина происходящего - дефицит средств в Фонде капремонта. В отличие от многих регионов в Костромской области он формируется только за счет жителей. В Ярославской области в фонд поступают дополнительные деньги из областного бюджета. В Санкт-Петербурге регион вкладывает в программу четыре миллиарда рублей, а жители - три миллиарда, и проблем нет. Мы же заложили ошибку еще в 2013-2014 годах, принимая программу и заранее понимая, что жители малоквартирных домов не смогут оплатить свой капремонт. Руководитель областного департамента ЖКХ нас тогда заверял, что Федерация нам поможет. В первый год мы действительно получили 47 миллионов рублей и ожидали увеличения. Однако на второй год поступило только пять миллионов, а на третий про нас вообще забыли. Да, без поддержки денег на всех не хватит. Мы экономим 90 миллионов, а в фонде не хватает уже более миллиарда рублей. Но, исключая из программы небольшие дома, мы подкладываем мину замедленного действия. Нам говорят, что сметы фонда завышены и что подрядные организации выполняют работы дешевле. Мы ежегодно тратим из бюджета порядка 30 миллионов рублей на содержание фонда - это тоже народные деньги. А у нас нет лишних средств.

    Поделиться