05.03.2019 15:03
    Поделиться

    Сразу две Нобелевских премии в области литературы вручат в 2019 году

    В новом сезоне Шведская академия намерена наверстать упущенное - в этом году в планах вручить сразу две самые заветные награды в области литературы, объявить имена лауреатов за 2018 и 2019 год. Церемония награждения состоится 10 декабря. Кстати, в истории премии было всего семь случаев, когда вручение награды приостанавливали, и шесть из них связано с мировыми войнами.

    iStock

    "Будет две Нобелевские премии и, как мы и надеялись, будет вручена и зарезервированная премия", - сообщил постоянный секретарь Академии Андерс Ульссон.

    Напомним, что Шведская академия в начале мая 2018 года решила перенести присуждение премии на следующий год в связи с громким скандалом, который начался с жалоб восемнадцати женщин о домогательствах со стороны Жан-Клода Арно, мужа поэтессы Катарины Фростенсон, которая была избрана в академию в 1992 году, а закончился выяснением подробностей, что некто из академиков нарушал строгое правило не разглашать имя будущего лауреата до официального сообщения. Для того, чтобы вновь завоевать доверие и получить разрешение вновь присуждать награду, Академия согласилась пересмотреть свой регламент и состав Нобелевского комитета.

    Поделиться