06.03.2019 10:21
    Поделиться

    Найденные в Лондоне бомбы объяснили реакцией ирландских радикалов на Brexit

    Обнаруженные во вторник в Лондоне три самодельных взрывных устройства могли быть изготовлены членами одной из радикальных ирландских группировок. На это косвенно указывает тот факт, что на найденных пакетах были наклеены ирландские марки, а в качестве отправителя значится почтовое отделение в Дублине.

    Именно эта версия, согласно источникам ирландского издания Irish Independent в местной полиции, в настоящее время рассматривается в качестве основной. Официально информация пока не комментируется, однако, как сообщалось ранее, ирландская полиция совместно со Скотланд-Ярдом уже начали расследование по данному инциденту.

    "Контртеррористические подразделения полиции в Дублине и Лондоне тесно работают над идентификацией причастных к направлению трех взрывпакетов в ключевые транспортные хабы английской столицы", - сообщает ирландское издание.

    Правоохранительные органы двух стран считают, что вероятнее всего, на фоне приближающегося решения ситуации вокруг выхода Великобритании из Евросоюза одна из ирландских радикальных республиканских группировок таким образом попыталась заявить о себе.

    Ранее телеканал Sky News со ссылкой на Скотланд-Ярд рассказал, что во вторник в полицию поступило сообщение об обнаруженном в одном из административных зданий неподалеку от аэропорта Хитроу подозрительном пакете. После вскрытия конверта одним из сотрудников его содержимое воспламенилось. В результате происшествия никто не пострадал, а здание было эвакуировано. Позднее похожие пакеты были обнаружены на вокзале Ватерлоо и в штаб-квартире лондонского аэропорта Сити. Подозрительные находки были обезврежены.

    В конце января во втором по населению городе Северной Ирландии - Лондондерри были задержаны четыре человека, члены радикальной группировки, отколовшейся от Ирландской республиканской армии (ИРА). Полиция считает, что они планировали совершить теракт в здании местного суда.

    Поделиться