06.03.2019 17:52
    Поделиться

    В Крыму заработал первый украиноязычный новостной сайт

    "П'ять років у рідній гавані". В канун годовщины Крымской весны в Симферополе презентовали украиноязычный новостной ресурс "Переяславская рада 2.0". Главный редактор сайта и одновременно председатель региональной общественной организации "Украинская община Крыма" Анастасия Гридчина назвала старт работы знаковым событием для украинцев полуострова, к которому они долго шли и готовились.

    - Многие недоброжелатели на Украине уже поглядывают на наш сайт. Мы ждем сейчас шквал всякого недовольства и негодования, - сказала Гридчина. - Но мы к этому готовы. Значит, мы на правильном пути, значит, мы все правильно делаем.

    У создателей проекта есть намерение выйти на международную аудиторию. Коллектив ресурса намерен наладить сотрудничество не только с крымскими коллегами по цеху, но и с журналистами ДНР и ЛНР, а также белорусскими репортерами. Для своих крымских читателей создатели ресурса также намерены публиковать некоторые новостные материалы с Украины.

    Пока издание работает в пилотном режиме, но уже в марте выйдет на полную мощность. Сейчас на сайте размещены материалы, посвященные пятилетию "Крымской весны", подборка социально-экономических новостей о жизни республики, а также мнения экспертов. Среди рубрик есть разделы "Культура и традиции", "Литературная страница", "Историческая память" и другие.

    По словам заместителя министра внутренней политики, информации и связи РК Елизаветы Глущенко, сейчас на полуострове живут более 290 тысяч украинцев, или 16 процентов численности населения Крыма. И все они теперь могут прочитать актуальные новости на родном языке. Таким образом, в отличие от нынешних киевских властей, взявших курс на полное искоренение русского языка из обихода, образования и культуры, правительство полуострова поддерживает сохранение культур и языков всех народов, населяющих Крым.

    Поделиться