06.03.2019 16:22
    Поделиться

    Рогозин распорядился установить видеокамеры на российском сегменте МКС

    Камеры видеонаблюдения установят на российском сегменте МКС. Как сообщил руководитель пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко, такое распоряжение подписано генеральным директором "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным. Локации видеокамер должны будут определить в Ракетно-космической корпорации "Энергия".
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Надо сказать, что станция эксплуатируется с 20 ноября 1998 года. И вопрос о камерах до сих пор никогда не стоял. По крайней мере, на российском сегменте МКС сейчас камер нет.

    Этот вопрос возник после инцидента на МКС в конце августа прошлого года, когда системы станции зафиксировали утечку воздуха, а экипаж обнаружил в обшивке корабля "Союз МС-09" (пристыковался к станции 8 июня) небольшое отверстие. Дыру заделали герметиком - в несколько слоев. Герметичность станции была восстановлена.

    Но вопрос - кто продырявил корабль - остается до сих пор без ответа. Расследование продолжается. Сейчас на руках у экспертов находятся все улики, которые позволят с высокой степенью точности установить причины ЧП космического масштаба. "Наше дело - обеспечить полную техническую поддержку следствию, а выводы будут делать они. Затем с этими выводами ознакомится узкий круг членов комиссии "Роскосмоса", и немедленно эта информация будет доложена руководству страны, - рассказал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в интервью РБК.

    Напомним, 20 декабря прошлого года с орбиты вернулись космонавт "Роскосмосa" Сергей Прокопьев, астронавт ЕКА Александр Герст и астронавт НАСА Серина Ауньен-Чэнселлор. С экипажем на Землю были доставлены улики, которые могут пролить свет на появление "черной дыры" в корабле "Союз МС-09".

    Что за улики? Это образцы герметика, которым было закрыто отверстие, обнаруженное в шпангоуте бытового отсека корабля в августе, мазки с внешней поверхности, а также пластины микрометеоритной защиты. Их "добыли" российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев во время беспрецедентногопо сложности и риску выхода в открытый космос.

    Поделиться