06.03.2019 00:00
    Поделиться

    С 1 марта вернулась льгота на покупку первого автомобиля

    С 1 марта возобновилась программа льготного кредитования приобретения автомобилей для молодых семей, а также тех, кто впервые покупает машину.

    Эти программы так до сих пор и назывались: "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль".

    Скидка предоставляется при соблюдении нескольких условий. Автомобиль должен быть 2019 года выпуска, полной массой не более 3,5 тонны и стоимостью не более 1 миллиона рублей. У заемщика должно быть водительское удостоверение. Также это должен быть или первый автомобиль, который он приобретает, или у него должно быть двое или более несовершеннолетних детей. Эти факты банк будет проверять по паспорту, свидетельствам о рождении детей или через бюро кредитных историй.

    Кроме того, заемщик обязуется не заключать в 2019 году других кредитных договоров на покупку автомобиля. Это делается для того, чтобы исключить возможность воспользоваться скидкой повторно.

    Снижение лимита до 1 миллиона в 2019 году призвано сконцентрировать господдержку на наименее социально защищенных слоях населения и самом массовом сегменте автомобилей. Осталось только понять, на какие автомобили эта скидка будет распространяться. А их количество в связи с понижением стоимости резко сократилось.

    Под эти программы еще подходит Hyundai Creta, а также Renault Duster. Но уже не попадает Mazda CX5. Почти все модели LADA попадают в этот льготный список. Кроме LADA Vesta Sport. Она почти на 10 тысяч рублей превышает лимит.

    Традиционно в эту линейку входит Hyundai Solaris, но уже не входит Hyundai Elantra.

    Льготы получат большинство приобретателей китайских автомобилей. Например, Geely Emgrand 7. Или почти все модели Lifan. Но уже ни один автомобиль Haval не подпадает под госпрограмму. Зато точно попадут автомобили UAZ. Ведь в не самых навороченных версиях они стоят до миллиона рублей.

    Про немцев и говорить нечего. Ни на BMW, ни на Audi рассчитывать не стоит. Зато можно приобрести Skoda Rapid, а также Volkswagen Polo. Ни одна Toyota не попадает под эту льготу. Но можно приобрести Nissan Almera или Terrano.

    Поделиться