06.03.2019 01:39
    Поделиться

    Сенаторы США разработали законопроект о завершении войны в Афганистане

    Американские сенаторы предложили к рассмотрению законопроект, призывающий США признать победу в Афганистане. Они призвали закончить самую продолжительную военную кампанию в истории.

    Освободившиеся средства законодатели предложили направить на строительство государственности в ближневосточной стране, передает РИА Новости. Также все служившие там военные получат годовую премию в размере 2500 долларов.

    Принятие закона, по мнению сенаторов, оказало бы поддержку в глобальной войне с терроризмом.

    Напомним, в конце января Трамп заявил, что Соединенные Штаты готовы вывести свои войска из Афганистана, но только при условии достижения властями этой страны мирных договоренностей с талибами.

    Военная операция в Афганистане продолжается уже более 17 лет. На пике кампании в 2010-2013 годах численность западных военнослужащих здесь превышала 150 тысяч человек. В 2014 году основные боевые силы США и НАТО были выведены. Сейчас в Афганистане базируется 14-тысячная миссия инструкторов и советников альянса. Есть данные, что государства НАТО перечисляют на поддержание афганской армии около четырех миллиардов долларов в год.

    Поделиться