07.03.2019 11:42
    Поделиться

    Конгресс США опубликовал законопроект о соблюдении положений ДРСМД

    В США предлагают запретить Пентагону использовать бюджетные средства на испытание, закупку и развертывание ракет, подпадающих под Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, после того как страна выйдет из него. Соответствующий законопроект был опубликован на сайте Конгресса.
    Getty Images/ Patrick ROBERT/Sygma

    "Никакие бюджетные средства, выделенные министерству обороны или каким-то другим образом ставшие ему доступными на 2020 финансовый год или любой последующий, не могут быть предоставлены или затрачены на испытание, оценку, закупку или развертывание любых ракет, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (как если бы этот договор имел силу)", - говорится в документе.

    Свою позицию автор инициативы конгрессвуман от штата Гавайи Тулси Габбард объясняет необходимостью поддерживать Договор о нераспространении ядерного оружия. Это соглашение обязывает Вашингтон "принимать эффективные меры, касающиеся скорейшего прекращения гонки ядерных вооружений и ядерного разоружения, а также всеобщего и полного разоружения под строгим и эффективным международным контролем". Среди таких мер был и ДРСМД.

    Еще внося законопроект на рассмотрение, Габбард отметила, что риск ядерной катастрофы сегодня "более значителен, нежели когда-либо ранее в истории". "Безрассудное" решение президента США Дональда Трампа выйти из Договора "усиливает эту угрозу за счет обострения новой холодной войны, инициирования новой гонки вооружений, приближает нас к ядерному холокосту". Как отмечают американские СМИ, шансы на то, что этот законопроект будет принят Конгрессом, а затем подписан президентом Дональдом Трампом, крайне малы.

    Напомним, США обвинили Россию в нарушении положений ДРСМД. 1 февраля президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майкл Помпео объявили, что приостанавливают выполнение условий Договора. Через шесть месяцев Соединенные Штаты официально перестают быть его участником. В ответ на это решение 2 февраля президент России Владимир Путин также объявил о приостановке Москвой участия в этом соглашении. Указ об этом был подписан президентом 4 марта. Он также ориентировал российское внешнеполитическое ведомство не инициировать переговоры по новому договору, а ожидать пока созреют американские партнеры.

    Поделиться