07.03.2019 15:24
    Поделиться

    МИД РФ: США не исправили нарушения ДРСМД

    США так и не предприняли необходимых действий по устранению нарушений ими обязательств по ДРСМД. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "К сожалению, никаких признаков изменения деструктивной позиции Вашингтона не наблюдаем. На этом фоне мы констатируем, что США так и не предприняли необходимых действий по устранению нарушений ими обязательств по ДРСМД", - отметила Захарова, напомнив, что речь идет в первую очередь о пусковых установках Мк-41, способных запускать ударные крылатые ракеты. "Нет никаких подвижек и по таким вопросам, как так называемые ракеты-мишени, применяемые американцами, и аналогичные по характеристикам баллистические ракеты наземного базирования средней и меньшей дальности. То же относится к использованию беспилотных летательных аппаратов, подпадающих под определение "крылатая ракета наземного базирования", - добавила дипломат.

    Если Вашингтон пересмотрит свою позицию и вернется к соблюдению ДРСМД, Москва готова возобновить с ним диалог, пока же Россия на все действия США будет отвечать зеркально, отметила Захарова. Так, МИД РФ направил официальное уведомление участникам ДРСМД (США, Украина, Белоруссия, Казахстан) о приостановлении выполнения соглашения.

    Представитель МИД также обратила внимание на появившиеся в американских СМИ публикации относительно необходимости возобновления США ядерных испытаний. По ее мнению, это свидетельствует о подготовке общественности к тому, что подобные испытания необходимы для национальной безопасности США. В этой связи становятся понятны причины отказа Вашингтона ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. "Взятая США линия открывает прямой путь к развязыванию нового витка гонки ядерных вооружений", - отметила Захарова.

    Напомним, США обвинили Россию в нарушении положений ДРСМД. 1 февраля президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майкл Помпео объявили, что приостанавливают выполнение условий Договора. Через шесть месяцев Соединенные Штаты официально перестают быть его участником. В ответ на это решение 2 февраля президент России Владимир Путин также объявил о приостановке Москвой участия в этом соглашении. Соответствующий указ был подписан 4 марта. Президент также ориентировал российское внешнеполитическое ведомство не инициировать переговоры по новому договору, а ожидать пока созреют американские партнеры.

    Между тем в США в Конгресс был внесен законопроект, который запретил бы Пентагону использовать бюджетные средства на испытание, закупку и развертывание ракет, подпадающих под ДРСМД. Однако с учетом позиции Белого дома его шансы быть принятым крайне малы.

    Поделиться