07.03.2019 15:33
    Поделиться

    В Симферополе "вежливые люди" поздравили женщин с 8 марта

    Пресс-служба депутата Госдумы РФ От Республики Крым Руслана Бальбека

    Необычная акция в канун 8 марта прошла в столице Крыма - Симферополе. Одетые в камуфляж мужчины раздавали крымчанкам цветы на улицах. Роль галантных "вежливых людей" сыграли активисты-волонтеры. Об этом рассказал инициатор акции, депутат Государственной думы от Крыма Руслан Бальбек.

    Депутат припомнил, что пять лет назад во время событий "Крымской весны", многие люди фотографировались с "вежливыми людьми", женщины говорили им слова благодарности, а дети несли цветы и домашних животных.

    Праздник 8 марта совпал с событиями "Крымской весны". С этого времени, отметил депутат, "вежливые люди" стали одним из символов возвращения Крыма Россию.

    - И сегодня, когда активисты одели форму "Вежливого контингента" - армейский камуфляж без нашивок, маски и каски - это не вызвало отторжения, это вызвало чувство благодарности... И желание совместного фото, - рассказал Бальбек. - Идея эта мне пришла неожиданно. Я решил, что наших любимых женщин в преддверие 8 марта нужно чем-то порадовать, тем более еще и в канун пятилетия воссоединения Крыма с Россией. И "Вежливые люди", вежливые - в самом прямом смысле этого слова что тогда, что сейчас - и яркие тюльпаны - вызвали улыбки на лицах.

    Памятник "вежливым людям" открыт в Симферополе в июне 2016 года и установлен неподалеку от здания Государственного совета республики. Средства на его изготовление, около 5 миллионов рублей, собрали крымчане. Прототипом памятнику послужила популярная в то время в социальных сетях фотография, на которой российский военный передает ребенку потерявшуюся кошку. На памятнике кошка трется о ногу солдата.

    В это время на полуострове находились специальные подразделения морской пехоты, десантников и сил специальных операций, не допустившие провокаций в переломный момент истории Крыма.

    Поделиться