08.03.2019 18:21
    Поделиться

    Марк Хэмилл: Убийство Хана Соло было ошибкой

    Марк Хэмилл, неповторимый Люк Скайоукер, сыграл во втором сезоне "Падения ордена", который совсем скоро доберётся до малых экранов. Во время съёмок он нашёл время, чтобы пообщаться с журналистами.

    В ходе беседы он рассказал о том, как впервые узнал о перезапуске культовой франшизы, и ответил ещё на пару вопросов о саге.

    В чём разница в съёмках в сериале и в фильме?

    Марк Хэмилл: Ну, во-первых, тут в день снимается гораздо больше материала, чем когда работаешь над полнометражным фильмом. Для перфекциониста это довольно напряжно, но мне нравится, что всё так быстро. Нравится не только скорость самого процесса, но и то, как быстро продукт оказывается на экране. Тут не приходится ждать два года после завершения работы, чтобы увидеть результат.

    Я ведь начинал на телевидении и не вижу смысла принижать его достоинства. А достоинства есть и там, и там. Мой агент, например, спрашивает: "Зачем тебе эти бродвейские постановки? Сколько там зрителей? 300? 800?" Я в таком ключе об этом никогда не думал. И Джордж Лукас говорил, что топовое шоу на ТВ увидят в десять раз больше зрителей по сравнению с кино.

    Мы много спорили на съёмках. Я однажды говорю: "Харрисон, я не думаю, что тебе нужно клеиться к принцессе на "Звезде смерти". А тот в ответ зловеще хрипит. А Джордж нам: "Да ладно, давайте снимем, это же всего лишь кино". Потом я тоже произнес слова "Это всего лишь кино", но не в том месте и не в то время. Я это сказал в присутствии примерно пяти тысяч фанатов "Звёздных войн"… Я думал, они ринутся на сцену и задушат меня голыми руками. Они были просто не в себе.

    Твои слова всегда могут быть вырваны из контекста. Например, как-то раз, выступая перед толпой, я сказал: "Понимаете, что бы мы ни делали, как бы ни надрывались, всем не угодишь. Это просто невозможно". А потом вышла статья с заголовком: "Звёздные войны" жестоко разочаровывают, сказал Марк Хэмилл". Потом Лукас позвонил и спросил, правда ли я это сказал, я ответил: "Ну, не совсем так".

    А однажды я сказал - и больше никогда этого не сделаю: "Да ладно вам, бросьте. Это всего лишь кино". Фанаты были в ужасе. Как будто я в Папу Римского плюнул. Такие вещи нельзя говорить в присутствии фанатов "Звёздных войн".

    Расскажите о том, как работали над новыми "Звёздными войнами".

    Марк Хэмилл: Не хочу говорить конкретно о девятой части. Что касается седьмой, то меня спрашивали в Twitter: "Как вы вообще могли читать этот сценарий?" Я ответил: "Молча".

    Просто иногда я захожу в Twitter, чтобы поблистать остроумием. Мне пишут: "Я ваш фанат и буду просто счастлив, если вы мне напишете в ответ". И я пишу: "В ответ". Моя дочь говорит, что это стариковский юмор. Мои дети меня критикуют за мои шутки! Говорят, что это, мол, за стариковский юмор. Но ведь это же правда смешно, и я спрашиваю, а что это за юмор такой - стариковский? Они говорят: "Ну, очевидный, прямолинейный и не смешной". Вот же… По-моему, раз мне смешно, то и других может насмешить.

    Да, по поводу седьмого эпизода… Когда я прочёл его сценарий, был крайне впечатлён. Но особенно меня шокировало, что они убили Хана Соло. Люк больше никогда не увидит своего лучшего друга. На мой взгляд, это ошибка. Эти трое - Люк, Хан и Лея - больше никогда не увидятся… Может, я был неправ. Впрочем, остальным, по-моему, было всё равно. Но мне не было всё равно! А потом они и меня убить решили. Я им говорил: "Мою смерть оставьте для последнего эпизода".  Я на это надеялся. Когда я согласился сниматься в новой трилогии, я предъявил два условия: никаких камео и контракт на всю трилогию. И что я получил в итоге? Смешно ведь: конец седьмой части - это на самом деле начало восьмой. То есть я всего в одном фильме буду. Меня провели и не приняли всерьёз. С другой стороны, я вообще не думал, что когда-нибудь вернусь к этой роли. Я считал, что не стоит к этому возвращаться, история закончена. Я не говорю, что мне всё равно. А то напишут потом: "Марк Хэмилл: Мне всё равно". Но я не особо парюсь на этот счёт. Пусть молодые разбираются - что там и как должно быть.

    Потом умерла Кэрри - умерла по-настоящему. Ненавижу, когда жестокая действительность вторгается в мою жизнь. Это было реальным ударом для меня, и особенно тяжело было справляться с этим всем на публике. Я иду на премьеру "Последнего джедая", а все, естественно, пристают с вопросами о её смерти. Потому что все её любили. Не обязательно даже было лично знать её, чтобы любить. Невозможно выразить, как это грустно. Обычно можно относительно легко справиться с такими вещами, но на этот раз всё не так.

    Я рад, что хотя бы двое из персонажей оригинальной трилогии снова встретились. Я не про Чубакку. Нет, он классный персонаж, конечно, но с ним не поговоришь особо. А ещё они хотели, чтобы я прошёл мимо C-3PO, делая вид, что его не знаю. Я сказал: "Я так не могу!" Они сказали: "Ладно, делай как хочешь, можешь подойти к нему". И я подошёл и сделал как хотел. Но этого не было в сценарии! В сценарии было следующее: "Забудь прошлое, убей его, если понадобится".

    Харрисон в первой трилогии был позаметнее, конечно. Как и я. Как и Кэрри. Но я рад, что они нашли способ вернуться в эту вселенную. Хочется думать, что Кэрри это бы понравилось. Она была настоящей звездой. Когда мы снимались в один день, я сразу приходил в её трейлер. Мы очень подружились, и она никогда не думала, что я хочу от неё чего-то ещё. Я часто бывал у неё, с ней было весело. И я очень рад, что мог развеселить её.

    Это главное в работе - она должна доставлять радость. Если не доставляет, меняй работу. Я счастлив, что во взрослом возрасте смог заниматься тем, что любил ещё в детстве. Мама мне говорила: "Дорогой, ты отлично изображаешь Даффи Дака, но это тебе никак не поможет в жизни". И я ей отомстил.

    В детстве я отлично пародировал и людей. Наверное, семилетний мальчик, изображающий Ричарда Никсона, выглядел странновато. Вообще мне нравилось имитировать звуки.

    А однажды я случайно услышал, как отец спрашивает мать: "Сью, что же мы сделали не так?" Вот такая вот родительская поддержка.

    Второй сезон "Падения ордена" в России можно будет увидеть в онлайн-кинотеатре ViP Play. Премьера - 26 марта.

    Поделиться