09.03.2019 10:00
    Поделиться

    "Мне повезло вовремя родиться": Юрий Гагарин и его малая родина (видео)

    9 марта исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Гагарина - первого космонавта планеты. Скромный парень из Смоленской области смог дотянуться до звезд и открыл новую страницу не только в мировой космонавтике, но и в истории своей малой родины.

    Юрий Алексеевич Гагарин родился в селе Клушино Смоленской области, а после окончания Великой Отечественной войны переехал в Гжатск - город, который в 1968 году получит его имя. После 12 апреля 1961 года Гагарин стал человеком мира, знаменитостью планетарного масштаба. Но никогда не забывал о своем родном крае и земляках.

    В преддверии юбилейной даты съемочная группа "Российской Газеты" приехала в город Гагарин. Здесь нас встретила Тамара Филатова - племянница первого космонавта. Тамара Дмитриевна заведует мемориальным отделом Объединенного мемориального музея им. Ю.А. Гагарина. В беседе с ней мы узнали о том, как жители Гжатска отреагировали на исторический полет, как Гагарин помогал своему родному городу и какие черты характера космонавта позволили с достоинством нести бремя обрушившейся на него славы. А затем прогулялись по улицам города, побывали в памятных местах и попытались ответить на вопрос - возможно ли появление нового героя в наше время или романтика времени первых ушла в прошлое вместе с мальчишками и девчонками, которые когда-то все как один мечтали покорить космос.

    Поделиться