09.03.2019 17:45
    Поделиться

    Крымские депутаты обвинили Порошенко в культурной оккупации Украины

    Депутаты Государственной думы от Республики Крым прокомментировали слова президента Украины Петра Порошенко, похвалившегося освобождением своей страны от "культурной оккупации".
    EPA/ROMAN PILIPEY

    По мнению Порошенко, украинский язык за последние годы занял "подобающее ему место" в обществе и культуре. Это заявление он сделал на торжествах по случаю 205-летия украинского поэта Тараса Шевченко.

    Депутат Госдумы РФ Андрей Козенко считает, что, напротив, "культурная оккупация" Украины началась с госпереворота и прихода к власти Порошенко, выбравшего курс на искоренение русского языка.

    - Так называемое подобающее ему место украинский язык сумел занять исключительно путем запрета русского языка во всех учреждениях, а также насильственной украинизации русскоязычного населения, - сказал РИА Новости депутат Госдумы Андрей Козенко. - А вот в Крыму сейчас абсолютно спокойное отношение к украинскому языку, тогда как до воссоединения с Россией его в республике терпеть не могли в связи с его тотальным насаждением.

    Как считает депутат, украинский язык и культура имеют богатые традиции и тесно связаны со славянской культурой. Открытый на минувшей неделе в Симферополе первый украиноязычный новостной сайт лишний раз показывает, что крымчане и россияне с уважением относятся к культуре и традициям других народов, в отличие от нынешнего киевского режима.

    - Но как бы украинским националистам ни хотелось, уверен, что как минимум половина граждан Украины остаются русскоязычными и русскокультурными гражданами братской для нас страны, - считает депутат.

    В свою очередь, депутат Госдумы РФ от Крыма Михаил Шеремет уличил Порошенко в попытке получить предвыборные дивиденды от борьбы с русским языком.

    - Как Порошенко зарабатывал статус для украинского языка, мы сегодня видим, - считает Шеремет. - Свою украинизацию он насаждал оружием и уничтожением своего собственного народа.

    Кстати, сейчас на рассмотрении в Раде Украины находится законопроект о государственном языке, который предусматривает применение исключительно украинского языка практически во всех сферах.

    Поделиться