11.03.2019 16:25
    Поделиться

    Редкий ЗИЛ выставили на продажу за 16 млн рублей

    www.drom.ru

    В Сети продают уникальный экземпляр ЗИЛ-41047. За редкий лимузин, выставленный на продажу в Новосибирске, просят высокую цену в 15 999 000 рублей.

    Как говорится в объявлении на сайте drom.ru, ЗИЛ-41047 1988 года выпуска с порядковым номером 52 прошел полную реставрацию при участии и консультации специалистов "АМО ЗИЛ".

    Лимузин оснащён 7,8-литровым бензиновым "зиловским" двигателем V8 с карбюраторной системой питания. 315-сильный силовой агрегат агрегатирован с трехступенчатой автоматической коробкой передач отечественного производства.

    Напомним, 41047 - является базовой моделью последнего поколения "зиловских" лимузинов. Выпуск ЗИЛ-41047 начался в далеком 1986-м и завершился только в 2016 году. Всего за этот период завод произвел 154 экземпляра.

    ЗИЛ являлся старейшим российским автомобилестроительным предприятием - он был основан ещё до революции, в 1916 году. "Механосборочный цех № 6 АМОЗИЛ" - это частное предприятие, которое в своё время выкупило у ЗИЛа легковой цех и до сих продолжает производить и реставрировать представительские автомобили легендарного советского бренда из Москвы. Сам головной завод ЗИЛ закрылся еще несколько лет назад, на его месте строят новый район столицы с жилыми и офисными зданиями, школами, детсадами и больницами.

    К слову, в январе 2017 года в Москве открылась новая постоянная экспозиция музея ЗИЛ. На ней представлены исключительно редкие легковые машины ЗИЛа. В трех залах разместилось около полутора десятка автомобилей из разных советских эпох - от лимузинов ЗИС первой половины XX века до машин, которые собрали уже в современной России.

    Кроме того, на месте бывшей центральной проходной предприятия в ближайшие годы планируется открыть новый музей ЗИЛа.

    Поделиться