11.03.2019 16:01
    Поделиться

    Водителей в Москве начнут чаще штрафовать за непропуск пешеходов

    В Москве до лета в десятки раз возрастет число камер, фиксирующих непропуск пешеходов, сообщили "РГ" в пресс-службе столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД).
    Максим Блинов/РИА Новости

    "До конца мая ЦОДД планирует установить ещё 50-70 таких комплексов (фиксирующих непропуск пешеходов - прим. "РГ") по всей Москве. 3 комплекса уже работают с прошлого года, еще 6 появятся до конца месяца, остальные до конца мая", - рассказали "РГ" в пресс-службе.

    В ЦОДД также уточнили, что сейчас три камеры работают в СЗАО, ЮВАО и ВАО. Первая тестовая камера заработала в конце 2016 года. На пешеходном переходе до установки камеры за год произошло более 3 наездов на пешеходов на переходе. А после установки камеры в этом месте не произошло ни одного ДТП с участием пешеходов, отметили в Центре организации дорожного движения.

    "Поэтому эксперимент был признан успешным, и мы скоро увеличим количество камер", - объяснили в пресс-службе.

    Кроме того, в пресс-службе ЦОДД рассказали "РГ", что сейчас в Москве прорабатываются планы по увеличению числа комплексов, которые фиксируют проезд на красный свет. В настоящий момент в столице установлено 68 таких камер.

    Поделиться