11.03.2019 08:30
    Поделиться

    Состояние раненного в Приморье леопарда стабилизировалось

    iStock

    В Приморье ветеринары провели повторное обследование леопарда, которого пришлось изъять из дикой природы после его схватки с сородичем. Специалисты сделали вывод, что состояние зверя стабилизировалось, но все еще остается тяжелым, сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

    Молодого самца пришлось отловить 3 марта. Краснокнижного хищника, находившийся в очень тяжелом состоянии, привезли в Центр реабилитации тигров и других редких животных в поселке Алексеевка. После первого осмотра ветеринары сделали вывод: характер повреждений свидетельствует, что зверь пострадал в схватке с другим хищником. Через неделю после отлова леопарда специалисты Центра, сотрудники ФГБУ "Земля леопарда", приглашенные ветеринары из Приморского сельскохозяйственной академии и клиники "Ника" снова осмотрели леопарда, обработали ему швы, поставили дренаж на рану. Средства на лечение зверя были направлены от АНО "Дальневосточные леопарды".

    Как отметила сотрудник ФГБУ "Земля леопарда", зоолог Центра реабилитации Екатерина Блидченко, хотя состояние зверя стабилизировалось, оно все еще остается тяжелым, поэтому давать прогнозы все еще рано.

    "У зверя по-прежнему плохо работает задняя лапа, однако главное, что ему не стало хуже, и все идет по плану. Обнадеживает, что леопард стал лучше есть", - сказала она.

    Кроме того, после повторного обследования у специалистов появилась еще одна версия. Они предполагают, что до драки с другим леопардом, их подопечный мог попасть под машину, и полученные в аварии травмы ослабили его настолько, что он не смог противостоять конкуренту и получил в схватке с ним серьезные раны.

    Справка "РГ"

    Дальневосточный леопард - самая редкая крупная кошка в мире. В начале 2000-х численность этих животных не превышала 30 особей, и почти все они обитали в России. Сегодня, благодаря предпринятым мерам по охране, в том числе созданию национального парка "Земля леопарда", их количество заметно выросло. Так, в 2017 году на этой особо охраняемой природной территории было зафиксировано 86 взрослых пятнистых кошек и 21 котенок.

    Поделиться