11.03.2019 17:29
    Поделиться

    В Госдуме предложили забирать автомобили у пьяных водителей

    Депутат Госдумы Максим Иванов ("Единая Россия") предложил ввести конфискацию автомобилей у водителей, которые повторно попались в пьяном виде в течение года. Он заявил о том, что необходимо перенять опыт Беларуси на эту тему.
    Марат Абулхатин/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

    - Там если водитель повторно в течение года попался пьяным, то автомобиль (независимо от того, кому он принадлежит) изымается в собственность государства, - написал Иванов в соцсетях.

    Парламентарий привел в пример опыт Свердловской области, которую представляет в ГД. В этом регионе за праздничные дни выявлено 360 водителей в состоянии алкогольного опьянения, 51 один водитель попался повторно.

    Предположив, что гораздо больше водителей "не попались", депутат констатировал, что такие граждане "не боятся разорительных штрафов, лишения прав, уголовного наказания".

    Парламентарий напомнил, что год назад Госдума отклонила подобный законопроект, ведь к нему были вопросы, особенно в плане правоприменения.

    Он предложил вернуться к этой инициативе и создать правовые механизмы для конфискации за повторное "пьяное" нарушение.

    Однако необходимо скорректировать опыт союзной республики. В отличие от принятых в Беларуси норм, следует распространить действие закона только на машины, находящиеся в собственности нарушителя, заявил Иванов. Такая корректировка нужна, чтобы не страдали близкие и сторонние люди, пояснил он.

    Отметим, что примерно год назад законопроект на данную тему внесло Архангельское областное собрание депутатов. В качестве аргумента был приведен следующий: сохранение машины владельцем, наказанным за езду в пьяном виде, увеличивает риск дальнейшего нарушения им правил дорожного движения.

    Как следовало из официального отзыва правительства на инициативу, в ДТП зачастую фигурируют транспортные средства, принадлежащие не виновному, а третьим лицам. В кабмине также отметили, что принятие законопроекта создаст трудности в правоприменении. Непонятно, как будет конфисковываться авто, находящееся в общей долевой или общей совместной собственности, когда один из собственников не совершал преступления.

    Поделиться