12.03.2019 08:12
    Поделиться

    Меркель поддержала идею создания европейского авианосца

    Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею строительства авианосца вместе с Францией и другими европейскими государствами. Ранее с этим предложением выступила ее преемница на посту главы Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр, представившая свою концепцию внешнеполитических ориентиров для ХДС. При этом Меркель уточнила, что "у Евросоюза должны быть и другие приоритеты в рамках единой оборонной политики".

    "Я считаю, что это хорошее предложение, - заявила Меркель, которую цитирует Reuters. - Хорошо, если мы будем располагать таким вооружением. И я считаю правильным участие в проекте". Напомним, что Париж и Берлин уже работают над созданием истребителя шестого поколения, однако, убеждена Крамп-Карренбауэр, следующим шагом должно стать приглашение других государств к созданию авианосца. Этот символический жест "подчеркнул бы глобальную роль ЕС в обеспечении безопасности и стабильности".

    Как известно, на вооружении французской армии сейчас стоит единственный атомный авианосец "Шарль де Голль". Он принимал участие в военной операции против в Ливии в 2012 году. Срок его эксплуатации завершится еще не скоро - в 2040 году. Однако уже в 2021 году президент республики Эмманюэль Макрон пообещал принять решение, нужен ли Парижу второй боевой корабль такого класса.

    Поделиться