12.03.2019 21:56
    Поделиться

    Ситуация с оброненным пистолетом перед строем Росгвардии - шутка

    В Росгвардии отреагировали на набирающий в сети популярность видеоролик, на котором изображен молодой человек, роняющий пистолет прямо возле строя росгвардейцев. Как сообщил официальный представитель Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Валерий Грибакин, эта ситуация была искусственно разыграна интернет-шутниками.

    Оказалось, что микроинцидент произошел еще 2 марта. На одной из станций метро проходила замена личного состава. Проходящий рядом молодой человек выронил прямо возле ног бойцов Росгвардии предмет, похожий на пистолет. Возмущение у зрителей видеоролика вызвал тот факт, что ни один росгвардеец даже не попытался остановить мужчину.

    "Но по звуку падения сразу стало понятно, что это пластмассовая игрушка, а не металлическое оружие", - сообщил Грибакин.

    В Росгвардии уточнили, что на самом деле молодого человека остановили, но этот момент не был показан в видеоролике. "Шутника остановил командир заменяющегося подразделения, который попросил предъявить документы и сам предмет. Герой ролика показал и объяснил, что это игрушка, подарок его ребенку, после чего был отпущен", - рассказал Грибакин.

    Более того, капитан Росгвардии, беседовавший с интернет-шутниками, попросил их удалить видео, и другой молодой человек, снимавший происходящее, пообещал запись стереть.

    По словам Грибакина, этот инцидент - не более чем "неудачная шутка на грани закона - с юридической точки зрения". "Есть еще и этический аспект - видео является постановкой, а реальную работу росгвардейцев начинающий пранкер намеренно из ролика вырезал", - заключил Грибакин, добавив, что надеется на сознательность видеоблогера, которому б следовало рассказать своим подписчикам продолжение этой истории с проверкой документов.

    В Росгвардии также надеются получить извинения от шутника.

    Напомним, в прошлом году был осужден другой шутник, который взял на станции метро "Сухаревская" на руки росгвардейца и пронес его несколько метров. Его признали виновным по части 1 статьи 318 УК РФ "в применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья". 27-летний мужчина был приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей.

    Поделиться