13.03.2019 18:58

Хет-трик Криштиану вывел "Ювентус" в четвертьфинал Лиги чемпионов

В среду в матчах "Барселона" (Испания) - "Лион" (Франция) и "Бавария" (Германия) - "Ливерпуль" (Англия) определились последние участники четвертьфинала Лиги чемпионов. Эти встречи начались уже после подписания номера в печать. А чуть ранее в итальянском Турине невероятный спектакль выдали "Ювентус" и его главная звезда Криштиану Роналду. На гостевое поражение от мадридского "Атлетико" в первом матче (0:2) "Старая синьора" ответила хет-триком португальца и победила - 3:0.
    REUTERS

- Наверное, для этого меня и пригласили в "Юве", - улыбался после матча Криштиану Роналду, но тут же добавил: - Я просто сделал свою работу.

Прошлым летом "Ювентус" заплатил за переход португальца "Реалу" 116 миллионов евро. Возможно, пока эти деньги Криштиану до конца еще не окупил, но именно такие матчи наглядно показывают, что такое настоящий лидер и великий футболист. Казалось бы, в безнадежной ситуации Роналду выдал выдающийся спектакль. И остановить его не смогла одна из самых надежных защитных линий в мире.

В 27 матчах чемпионата Испании этого сезона "Атлетико" пропустил всего 17 раз - это меньше всех в турнире, и "Барселона" с "Реалом" таким цифрам могут только позавидовать. Лишь раз "матрасникам" забили больше двух мячей - "Реал" в недавнем дерби обыграл соседей - 3:1. И пусть в Лиге чемпионов статистика "Атлетико" не столь хороша, после их победы в первом матче со счетом 2:0 даже многие фанаты "Юве" верили скорее не в успех, а в чудо. Пожалуй, год назад, когда у туринцев в составе не было Криштиану Роналду, это был приговор. Но португалец даже после неудачной поездки в Мадрид убеждал окружающих - не все потеряно. И его уверенность вкупе с невероятным желанием передалась остальным.

"Ювентус" провел образцовый матч. Сразу же зажал соперника в штрафной, итальянцы забили гол, но судья его отменил, посчитав, что Роналду неправильно атаковал вратаря Яна Облака. Криштиану даже в перерыве продолжал доказывать рефери, что играл в мяч. Но эта неприятность нисколько не сбила настрой хозяев. Своего они добились в середине первого тайма, когда Роналду забил уже по всем правилам. После перерыва в Турине мы увидели торжество технологий. Система определения взятия ворот зафиксировала то, чего не уловил бы человеческий взгляд - Облак выбил мяч после удара Роналду, но тот на пару сантиметров пересек линию. Ну а развязка наступила за пять минут до конца - "Юве" заработал пенальти, и неутомимый Криштиану его реализовал - 3:0, и дальше идет чемпион Италии.

Роналду является лучшим снайпером Лиги чемпионов в истории турнира. Из 125 его мячей больше половины пришлись на матчи стадии плей-офф

- Фантастический вечер. Два дня назад я сказал: чтобы пройти "Атлетико", нам нужно провести невероятный матч. Дело не только в голах, вся команда сыграла сегодня фантастически. Очень трудно забить три мяча в ворота "Атлетико", но наша команда была очень хороша. Мы отлично начали матч, высоко прессинговали, создавали моменты и забили гол в первом тайме. Во втором тайме мы продолжили давление и забили еще дважды. Так что мы заслужили такого результата - сыграли так, как нужно в Лиге чемпионов, - сказал после матча журналистам Криштиану. - Именно с таким настроем надо играть в Лиге чемпионов, и мы должны гордиться собой.

Для усиления эффекта от выступления Роналду приведем несколько цифр. Португалец в восьмой раз оформил хет-трик в Лиге чемпионов. Четыре из них пришлись на матчи плей-офф. Всего в 164 матчах главного Еврокубка Криштиану забил 125 мячей - это лучший результат в истории. Более того, только 22 команды забивали в турнире больше, чем один-единственный португалец. Больше половины голов Роналду в Лиге чемпионов, а именно 63, пришлись на плей-офф, то есть на самую ответственную стадию. По этому показателю он опережает ближайшего конкурента на 23 точных удара. Нынешний розыгрыш, кстати, абсолютно укладывается в эту картину. На групповом этапе Криштиану отличился всего однажды, зато теперь в один вечер забил три мяча. Роналду выигрывал Лигу чемпионов пять раз и трижды подряд. И теперь сохраняет шансы сделать это в четвертый раз кряду в отличие от своего бывшего клуба "Реала", борьбу уже закончившего.

Впрочем, короновать португальца и "Ювентус" еще рановато. Хотя бы потому, что в параллельном матче еще более впечатляюще выступил "Манчестер Сити". Английский клуб буквально уничтожил дома немецкий "Шальке" - 7:0. Столь убедительная победа - лишнее доказательство серьезности намерений "горожан" впервые в своей истории выиграть Лигу чемпионов. Пока же "Сити" повторил свое лучшее достижение в турнире.

Лига Европы

Сегодня вечером свои ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы проведут два российских клуба. И "Краснодару", и "Зениту" будет очень трудно выйти в следующий раунд, поскольку им, как и "Ювентусу", нужно компенсировать отставание по итогам первых поединков. Кубанцы, напомним, уступили на выезде испанской "Валенсии" - 1:2. Теперь их устроит победа с минимальным счетом 1:0. Но "Краснодар" не выигрывает уже восемь матчей подряд, так что добиться нужного результата будет непросто. "Зениту" придется еще тяжелее. Дома "сине-бело-голубые" проиграли испанскому "Вильярреалу" - 1:3. И теперь лидеру чемпионата России надо побеждать с крупным счетом.