13.03.2019 18:17
    Поделиться

    В Британии нашли сожженный викингами монастырь принцессы VII века

    DigVentures/Aerial-Cam

    Археологи при раскопках на территории Шотландии обнаружили остатки монастыря, предположительно, основанного в VII веке принцессой Эббой.

    Об открытии рассказывает Live Science. Принцесса Эбба (615-668 гг.) сыграла важную роль в истории Британии.

    Она родилась язычницей, но потом стала христианкой. Именно ей было суждено распространить христианство вдоль северо-восточного побережья Британии в VII веке.

    Известно, что она основала монастырь в Колдингеме - поселении в Шотландии. Однако он существовал недолго. В 870 году его разграбили и уничтожили викинги во время одного из своих набегов.

    Археологи десятилетиями искали остатки этого монастыря. И вот наконец исследователи из проекта DigVentures обнаружили узкую круглую канаву. Предположительно, она окружала религиозное сооружение.

    По мнению ученых, это была не оборонительная структура, а символический знак, указывающий на вход в почитаемое духовное место. В ходе раскопок также было обнаружено несколько артефактов, в том числе фрагменты англосаксонского пояса, обломки скульптуры и возможные раннехристианские захоронения.

    Кроме того, ученые обнаружили множество разрубленных костей крупного рогатого скота, лошадей, свиней, овец, коз, домашней птицы и даже благородного оленя. Радиоуглеродный анализ датировал эти останки 664-864 годами.

    Примерно в это же время и начал работать монастырь. К слову, ранее другие археологи искали его на вершине холма. Участок же, на котором нашли канаву, находится в другом месте - недалеко от действующего монастыря бенедиктинских монахов.

    Поделиться