13.03.2019 12:24
    Поделиться

    РЖД оснастит "умной" системой информирования 68 российских вокзалов

    ОАО "РЖД" в этом году планирует оборудовать автоматической системой информирования пассажиров 68 крупнейших российских вокзалов, сообщили в компании.

    Сейчас такая система уже функционирует на 52 вокзальных комплексах. В этом году планируется установить такую систему еще на 16 российских вокзалах в Казане, Адлере, Сочи, Самаре, Уфе, Ульяновске, Брянске, Курске, Кургане, Великом Новгороде и Выборге.

    "Умная" система информирования работает полностью автоматически и исключает фактор человеческой ошибки, пояснили в РЖД. Получая информацию о движении поездов, система сама выводит ее на табло и автоматически запускает голосовые объявления по громкой связи. В 2019 году в реализацию проекта РЖД планирует вложить около 390 миллионов рублей.

    До внедрения системы информацию о прибывающих поездах получали по каналам связи от специальных служб РЖД. Затем дикторы делали объявления и выводили данные на табло. После внедрения автоматизированной системы диктор озвучивает только объявления об экстренных изменениях в графике движения поездов.

    Поделиться