13.03.2019 16:34
    Поделиться

    Военные саперы взорвут лед на реке Бия в Алтайском крае

    На Алтае из-за аномально теплой погоды возникла угроза чрезвычайной ситуации. Чиновники приняли решение обратиться за помощью к военным. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха на Алтае повысится до +13 градусов.

    Это приведет к обильному таянию снега и угрозе подтопления. В зоне риска находятся десять сел, где проживает свыше 3,5 тысячи человек, а также ряд объектов производственной, жилищно-коммунальной и социальной сферы. Чтобы избежать ледовых заторов и подтоплений, саперы Центрального военного округа проведут подрывы льда на реке Бия в Бийском районе Алтайского края.

    - Для проведения противопаводковых мероприятий от алейской мотострелковой бригады ЦВО назначены подрывная группа из восьми военнослужащих и два автомобиля повышенной проходимости для перевозки личного состава и взрывчатых веществ, - сообщает пресс-служба ЦВО. - Работы по разрушению льда планируется начать 19 марта.

    Как ранее сообщала "РГ", к паводку в Сибири в этом году готовятся по наихудшему варианту. Неблагоприятная ситуация может сложиться в семи регионах. В зоне риска республики Алтай и Тува, Алтайский и Красноярский края, Новосибирская, Иркутская и Кемеровская области.

    Поделиться