15.03.2019 17:53
    Поделиться

    РПЦ о передаче ей музея имени Андрея Рублева: Мы не видим проблемы

    Русская православная церковь не видит почвы для конфликта в вопросе передачи ей зданий Спасо-Андроникова монастыря, в которых располагается музей имени Андрея Рублева, заявил ТАСС глава пресс-службы Патриарха священник Александр Волков.
    Михаил Джапаридзе/ТАСС

    "Речь идет о длительном диалоге, в том числе и с государством, в отношении передачи имущества религиозного назначения, в том числе и зданий Спасо-Андроникова монастыря. Здесь мы не видим какой-то проблемы или почвы для конфликта, совершенно точно все будет в рамках закона, который предписывает передавать имущество религиозного назначения религиозной организации. Соответствующее письмо патриарха имеет все необходимые для этого обоснования", - сказал протоиерей Александр Волков.

    По его словам, на базе монастыря будет создан кластер сотрудничества церкви и музейного сообщества. Это будет своего рода пример  и сохранности всего музейного комплекса, и церковной жизни внутри обители.

    Заинтересованность церкви в бережном сохранении Андроникова монастыря несомненна, считает он. Потому что церковь хорошо понимает колоссальное культурное и общенародное монастыря.

    Общая забота о сохранности коллекции музея особенно актуальна из-за недавнего пожара на складе музея.

    "Обстоятельства этого дела должны быть еще прояснены, но я думаю, что у нас, у всех сторон должно быть общее понимание о необходимости заботы о всех тех артефактах, которые хранятся либо в музейных запасниках, либо в открытой экспозиции. И вопросы сохранности, конечно, имеют сейчас особое значение", - подчеркнул Волков.

    Возгорание на складе музея случилось 10 марта. Директор музея Михаил Миндлин сообщил, что предметы из Государственного музейного фонда не пострадали.

    Поделиться