16.03.2019 14:00
    Поделиться

    МИД раскритиковал санкции ЕС из-за инцидента в Керченском проливе

    Полностью не соответствуют действительности утверждения ЕС о том, что Россия "нарушила международное право" и безосновательно применила силу при попытке прорыва военных кораблей Украины из Черного в Азовское море. Они проводили опасное маневрирование и категорически отказывались подчиняться требованиям российских пограничников, говорится в заявлении МИД РФ.

    Наталья Селиверстова/ РИА Новости

    По оценкам дипломатов, предлог для внесения соотечественников в нелегитимные санкционные списки ЕС поражает своим лицемерием и цинизмом. В основном речь идет о сотрудниках пограничной службы и федеральной службы безопасности, которые мужественно выполняют свой долг по защите государственной границы.
    "Вина" пограничников заключается только в том, что они своими решительными действиями пресекли организованную киевскими властями 25 ноября 2018 года грубую провокацию в районе Керченского пролива, говорится в сообщении.

    Вызывает сожаление, что ЕС фактически солидаризировался с киевскими властями. Такие действия лишь поощряют Киев к продолжению политики провокаций. Обращает на себя внимание также и то, что данное решение принято незадолго до президентских выборов на Украине, особо отмечается в сообщении МИД РФ.

    Поделиться