17.03.2019 05:39
    Поделиться

    Эрдоган заявил о посещении Турции новозеландским террористом

    Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что подозреваемый в устройстве теракта в Новой Зеландии дважды посещал Турцию. В этой связи инициировано расследование для установления контактов террориста в стране.

    "Однако мы хотим, чтобы Новая Зеландия также привлекла его к ответственности, и он остался под арестом", - отметил турецкий лидер.

    По словам Эрдогана, в 2016 году в свой первый визит в Турции подозреваемый в стрельбе в мечетях Новой Зеландии австралией Брентон Таррант провел там три дня, во второй - 40 дней, передает Anadolu.

    "Как может преступник, проживающий на другом конце света, питать такую ненависть к мусульманам и туркам", - вопрошает турецкий лидер. Таррант помимо Турции побывал и в других странах.

    Напомним, 41 человек был убит в мечети на Дин-Авеню, семь - в храме Линвуд, еще двое скончались от полученных ранений в больнице. Россиян среди жертв и пострадавших нет.

    Полиция задержала четверых подозреваемых. Все они, по данным властей, придерживались экстремистских взглядов. Незадолго до теракта один из злоумышленников опубликовал в соцсети манифест.

    Поделиться