18.03.2019 18:07
    Поделиться

    Подписан закон об ответственности за оскорбления государства и общества

    Президент подписал пакет законов об ответственности за распространение оскорбляющей общество и государство информации и ограничению доступа к ней.
    Сергей Гунеев/РИА Новости

    Речь идет о распространении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе, в интернете, информации в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, а также выражении неуважения к обществу, государству, госсимволам РФ, Конституции или органам власти, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Закон определяет порядок блокировки доступа к таким ресурсам.

    Наказанием за публикации станет штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Рецидив повлечет штраф от 100 до 200 тысяч рублей или даже административный арест на срок до 15 суток. А если такие деяния совершил гражданин, который подвергался административному наказанию за такое же правонарушение более двух раз, то караться это будет штрафом от 200 до 300 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

    В случае обнаружения подобной информации в интернете, генпрокурор или его заместители направляют обращение в Роскомнадзор, который связывается с провайдером для блокировки. В течение суток владелец должен удалить информацию.

    Поделиться