18.03.2019 08:40
    Поделиться

    В Московском зоопарке проснулись тушканчики

    Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

    Животные Московского зоопарка начинают постепенно просыпаться после зимней спячки. Первыми это сделали сурки. Теперь пришла очередь тушканчиков.

    Эти зверьки провели зиму в специальных холодильниках. Там для них были созданы особые условия, чтобы комфортно провести этот долгий период - абсолютная темнота и низкая температура.

    Все это время, сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на гендиректора Московского зоопарка Светлану Акулову, за тушканчиками внимательно наблюдали. В частности, их взвешивали, чтобы следить за тем, как снижается вес. Например, до спячки животные весили в среднем 450 граммов, а к моменту пробуждения - менее 300 граммов.

    - Проснувшиеся тушканчики чувствуют себя отлично, они уже начали активно отъедаться и готовиться к брачному периоду, - рассказала Акулова.

    Сейчас в столичном зоопарке живут пять больших тушканчиков - это взрослая пара и трое подростков. Эти зверьки, находясь в неволе, размножаются редко. Для того, чтобы это произошло, нужны особые условия, которые должны быть максимально приближены к естественным. И размножение тушканчиков тесно связано со спячкой. Так, тушканчики, которые неправильно или не вовремя вышли из спячки, родителями стать не способны. В зоопарке надеются, что в этом году грызуны все-таки обзаведутся потомством.

    Поделиться