19.03.2019 17:32
    Поделиться

    Открыт новый вид млекопитающих эпохи динозавров

    Patrick O'Connor / Ohio University

    Исследователи из Университета Огайо (США) идентифицировали новый вид млекопитающих эпохи динозавров, изучив найденные в Африке окаменелые останки позднего мелового периода.

    Отчет об открытии опубликован в журнале Acta Palaeontologica Polonica, а коротко о нем рассказывает Science Daily. Статья описывает животное размером с белку, которое обитало на нашей планете в период от 100 до 66 миллионов лет назад.

    То есть оно было ровесником динозавров, однако заметно отличалось от ящеров. К такому выводу ученые пришли, изучив окаменелую нижнюю челюсть. Она была найдена в 2002 году в Танзании.

    В результате исследователи идентифицировали новый вид млекопитающих, который, вероятно, был связан "узами родства" с крупной группой gondwanatherians.

    Существо получило название Galulatherium jenkinsi - в честь деревни, недалеко от которой была найдена окаменелость, и в честь ныне покойного профессора Гарвардского университета Фэриша Дженкинса.

    К слову, впервые об идентификации нового вида ученые объявили еще в 2003 году. Однако для официального подтверждения тогда не хватило доказательств. На это ушло еще полтора десятка лет.

    Идентифицировать вид помогли новые технологии, в частности, усовершенствованная рентгеновская томография. Именно она позволила получить детальную анатомию образца с высоким разрешением.

    "Анализ Galulatherium был проведен группой экспертов, поскольку его морфология оказалась уникальной, - говорит ведущий автор исследования профессор Патрик О'Коннор. - Дополнительную информацию нам дал анализ зубов. Это позволило сравнить Galulatherium с другими мезозойскими и ранними кайнозойскими млекопитающими, а также с современными группами, такими как ленивцы".

    Поделиться