19.03.2019 23:20
    Поделиться

    В Москве дали концерт "Библиотека репрессированных поэтов"

    Уникальный концерт - "Библиотека репрессированных поэтов" - прошел в московском Доме Пашкова. Его идею предложил Музей истории ГУЛАГа. Она в том, чтобы вспомнить забытые имена поэтов, переживших репрессии, а вместе с ними и их творчеством найти новый формат работы с формированием исторической памяти об эпохе репрессий.
    Сергей Михеев/РГ

    Композиторам - Ольге Шайдуллиной из Москвы, Михаилу Крутику из Санкт-Петербурга, Александру Жемчужникову из Екатеринбурга, Эльмиру Низамову из Казани и Сергею Зятькову из Сургута - были предложены стихи репрессированных поэтов, чьи книги есть в библиотеке музея. Музыкантов заинтересовало творчество Павла Васильева, Ольги Берггольц, Давида Гофштейна, Николая Зарудина и других.

    Так родилась идея "Концерта Памяти", который собрал молодых композиторов, признанных маэстро и стихи поэтов, жертв сталинского террора. Всех их объединил Государственный хор имени А.В. Свешникова и его оркестр.

    - Символично, что возвращение имен репрессированных поэтов через новое прочтение и звучание произошло в Дома Пашкова, где была библиотека Румянцевского музея, хранителем которой был философ Николай Федоров, - говорит директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов. - Федоров ставил целью всеобщее возвращение жизни и воскрешение предков. Именно его философия лежит в основании этого проекта. Еще одна цель проекта - через музыку вживление новых форматов работы с темой репрессий.

    Вслед за концертом Музей истории ГУЛАГа готовит серию театральных постановок, авторы которых тоже пострадали от репрессий.

    Поделиться