20.03.2019 11:09
    Поделиться

    Омичка добилась расследования гибели дочери спустя пять лет

    Омский районный суд вынес приговор бывшему начальнику отдела ремонта и эксплуатации автодорог "Управления дорожного хозяйства Омской области". Его признали виновным в гибели 22-летней омички, на которую обрушился остановочный павильон во время урагана.

    Чтобы привлечь виновных к ответственности, матери погибшей девушки, передвигающейся на инвалидной коляске, пришлось пять лет обивать пороги различных инстанций. Дело о смерти ее дочери приостанавливалось несколько раз. А некоторые должностные лица, причастные к случившемуся, и вовсе избежали преследования.

    "РГ" рассказывала о трагедии, которая произошла на остановке общественного транспорта в селе Троицкое 26 апреля 2014 года. В тот день в Омской области бушевал сильнейший ураган, получивший имя Леня. Стихия разгулялась настолько, что в регионе пришлось объявлять чрезвычайную ситуацию. Однако, утром, когда горожане еще только собирались на работу, никаких предупреждений о шторме не было. В школах занятия не отменили даже для младшеклассников. А мэр города вообще вышел на субботник - высаживать деревья вместе с волонтерами.

    Начинающий педагог 22-летняя Света Березина тоже отправилась на остановку, чтобы уехать на работу. Однако через полчаса ее родным позвонили спасатели. Во время порыва ветра стена старого остановочного павильона рассыпалась на кирпичики. От тяжелой травмы головы девушка погибла мгновенно.

    После трагедии семья Светы попала под настоящий прессинг со стороны властей. Чиновники требовали, чтобы ее родители немедленно подписали бумаги о том, что являются пострадавшими от урагана. Таким способом "должностные лица" пытались уйти от ответственности.

    На самом деле от урагана пострадала находящаяся в ненадлежащем состоянии остановка. А дочь Березиных погибла из-за халатности должностных лиц. Старый павильон не ремонтировался на протяжении десятилетий, одна из стен рухнула несколько лет назад. Однако никаких мер ни по ремонту, ни по сносу изношенного и опасного павильона предпринято не было. Только после того, как история о разгильдяйстве дорожников получила большой общественный резонанс, власти организовали спешную проверку всех сельских остановок, а следователи возбудили дело. Впрочем, уже спустя полгода оно было прекращено … за отсутствием события преступления.

    Но родители Светы продолжали бороться за справедливость и добились не только возобновления расследования, но и увольнения следователя. В гражданском порядке Березины отсудили у Управления дорожного хозяйства 970 тысяч рублей. Впрочем, спустя полгода скандальное уголовное дело вновь было приостановлено.

    - Я трижды была на приеме у руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, - рассказала "РГ" Елена Березина. - Только после того как он взял дело под свой личный контроль, его удалось довести до суда.

    Омский районный суд установил, что бывший чиновник не принял достаточных мер к ремонту и обеспечению безопасности остановочного павильона для общественного транспорта.

    - Его признали виновным в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекших по неосторожности причинение смерти, - сообщил "РГ" представитель прокуратуры Омской области Дмитрий Павленко.

    Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с лишением права занимать определенные должности. Но в связи с амнистией к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов подсудимый был освобожден от отбывания наказания.

    - К сожалению трагическая смерть Светы не послужила уроком для омских чиновников, - говорит Елена Березина. - Сегодня мы проезжали мимо остановки "Агропромдорстрой" на Левом берегу. Расположенный там павильон находится в ужасном состоянии - он также может рухнуть в любую минуту.

    Поделиться