20.03.2019 12:18
    Поделиться

    На Дону увеличится количество операций по пересадке органов

    В 2019 году в Ростовской области вдвое увеличится количество операций по пересадке сердца, поджелудочной железы и печени, а также в три раза - почек. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.
    Пресс-служба Ростовской областной клинической больницы

    На Дону первое сложнейшее хирургическое вмешательство по пересадке прошло в 2015 году в Ростовской областной клинической больнице. У 21-летнего Александра был наследственный цирроз печени. Донором стал его двоюродный брат.

    Как рассказал главный трансплантолог области, доктор медицинских наук Вячеслав Коробка, такие операции проходят гладко не всегда. Необходимо правильно выполнить подготовку донорской печени. И все равно исключить большую кровопотерю как во время операции, так и после нее бывает сложно.

    Однако первая операция прошла гладко, медикам удалось благополучно избежать проблем, и пациент быстро пошел на поправку.

    В ноябре 2017 года ростовские медики пересадили сердце 33-летнему мужчине, у которого была терминальная сердечная недостаточность.

    А всего с 2015 по 2019 год в области проведено 30 операций по пересадке печени, 64 - почек и 8 - сердца. Сейчас в листе ожидания, по данным минздрава, находятся 170 жителей региона. В пересадке почек нуждаются 82 человека, печени - 76, сердца - 12 человек.

    Кстати

    696 миллионов рублей будет направлено в 2019 году в Ростовской области на трансплантологию и высокотехнологичную медицинскую помощь. Это на 392,3 миллиона больше, чем в прошлом году.

    Поделиться