20.03.2019 11:01
    Поделиться

    Трамп примет Овечкина в Белом доме

    Обладатель Кубка Стэнли минувшего сезона «Вашингтон Кэпиталз» во главе с капитаном Александром Овечкиным посетит Белый дом и встретится с президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на представителя клуба.

    Встречи американского лидера с победителями ведущих национальных чемпионатов являются традицией. Так, в 2017 году Трамп принимал в своей резиденции "Питтсбург" и сделал много комплиментов российскому лидеру команды Евгению Малкину. Интересно, какими словами он приветствует Овечкина: ранее президент США не раз называл Александра суперзвездой и давал понять, что восхищается игрой россиянина. А на встрече с Владимиром Путиным Трамп даже преподнес президенту России в подарок шайбу и майку Овечкина.

    Сам Овечкин сказал, что с нетерпением ждет визита в Белый дом. Американские СМИ пытались спровоцировать его на откровения, связанные с непростыми отношениями между США и Россией, припомнив Овечкину также, что он является инициатором общественного движения в поддержку Владимира Путина Putin Team. Александр на это спокойно ответил, что он гражданин своей страны и поддерживает ее.

    "Жду этого с нетерпением, я никогда там не был. Хочу там сфотографироваться, будет весело, - сказал Александр, пояснив также свое отношение к политической ситуации. - Я просто поддерживаю своего президента и свою страну, потому что я из России. Знаете, когда американцы приезжают в Россию, они тоже переживают о том, что происходит у них на родине".

    Ранее Овечкин заявлял, что намерен спросить Трампа, когда лидер США сделает шаг к налаживанию отношений с Россией. Вместе с тем, Александр подчеркивал, что не стоит смешивать спорт и политику.

    "Я вне политики, это не моя тема, - говорил Овечкин несколько месяцев назад. - Самое главное для меня - мир на Земле и здоровье всех людей".

    Солидарен с Александром и его партнер по команде Евгений Кузнецов. Он отметил, что, несмотря на разногласия между государствами, нет причины игнорировать приглашение Трампа.

    "Всегда считал, что спорт – вне политики. Каждый должен заниматься своим делом. Мы – народ простой, и наше дело – играть в хоккей, а не указывать, кому куда деньги вложить или где какие стены построить, - приводит слова Кузнецова "Спорт-Экспресс". - И нужно проявлять уважение к людям. Тебя же не просто какой-то Вася Пупкин зовет на ЧТЗ прийти, "разливушки" с ним попить во дворе. Я работаю в стране и должен уважать ее традиции. А если не приду, то с моей стороны это будет неуважением. В то же время у каждого игрока – разный менталитет, разное воспитание, и если кто-то из нашей команды по тем или иным причинам не пойдет, то ни в коем случае не буду этих ребят осуждать. Это их полное право".

    Вопрос игнорирования подобных мероприятий в американском спорте действительно стоит остро. И если большинство легионеров не имеет возражений против общения с Дональдом Трампом, то многие спортсмены из США, а также из Канады открыто заявляют об отказе встречаться с главой государства, аргументируя такое решение несогласием с политикой Трампа. Так, летом прошлого года президент был вынужден отменить прием чемпиона Национальной футбольной лиги (речь идет, разумеется, об американском футболе - прим. "РГ") "Филадельфия Иглз", поскольку абсолютное большинство игроков команды отказалось от встречи.

    Вероятно, "Вашингтон" приедет в Белый дом не в полном составе, среди игроков "Кэпиталз" тоже есть немало недовольных действиями Трампа на посту президента. Уже бывший хоккеист команды, темнокожий канадец Деванте Смит-Пелли, стал первым представителем "Кэпс", кто отклонил приглашение на церемонию. В интервью канадским СМИ он назвал политику Трампа "расистской и сексистской" - отметив при этом, что не перестанет любить Овечкина и других игроков команды, если они пойдут на прием. Позже его поддержал форвард  Бретт Коннолли, продолжающий выступления за "Вашингтон".

    Пока эту встречу никто отменять не собирается, даже несмотря на противоречивые настроения внутри команды. Предполагается, что торжественный прием в Белом доме в честь обладателей Кубка Стэнли состоится в понедельник 25 марта.

    Кстати

    Встреча станет в известной степени исторической. "Кэпиталз" оказались первым столичным клубом за 22 года, удостоенным приглашения от главы Белого дома. В последний раз команда из Вашингтона встретилась с президентом по случаю своего чемпионаства в 1997 году - это был футбольный клуб "Ди Си Юнайтед", на данный момент - четырехкратный чемпион США по классическому, европейскому футболу, который в Штатах называют "соккер".

    Поделиться