21.03.201912:20

Лукашенко: Совместные проекты в машиностроении поднимают имидж страны

Создание с европейским партнером совместного производства в машиностроении, по словам белорусского президента, "серьезно поднимает имидж страны". Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с владельцем компании "Штадлер Рейл Групп" Петером Шпулером, передает пресс-служба главы государства.

Речь идет о заводе "Штадлер Минск", построенном почти пять лет назад в Фаниполе под Минском. Именно здесь осуществляется производство современного подвижного состава для стран СНГ. Кстати, предприятие входит в состав швейцарской компании "Штадлер Рейл Групп", которая уже более 75 лет является одним из ведущих европейских производителей железнодорожного подвижного состава.

Глава государства вспомнил свою первую встречу со своим визави и их совместную поездку по железной дороге, во время которой они и договорились о строительстве предприятия. Президент подчеркнул, что во время нынешней встречи стороны намерены обсудить планы дальнейшей совместной работы и текущие проблемные вопросы, если они есть. Он дал понять, в частности, что наслышан о "чудо-поезде" для минского метро. "Может, во время постановки на рельсы этого состава мы прокатимся еще раз. Возможно, что именно в этой электричке появятся и новые идеи, как когда-то", - выразил Лукашенко уверенность в перспективах двустороннего сотрудничества.

В свою очередь Петер Шпулер поблагодарил за возможность встретиться с президентом и дал высокую оценку работе совместного завода. "В Фаниполе сегодня производятся поезда не только для Беларуси, но и для мирового рынка", - подчеркнул он.

Как уже сообщала местная печать, "Штадлер" и "Минский метрополитен" презентовали первый четырехвагонный поезд метро для столичной подземки. Новинку уже окрестили инновационным составом, пока не имеющим аналогов в СНГ. Его разработкой и производством занималось предприятие "Штадлер Минск".

Именно это предприятие должно поставить десять поездов для строящейся третьей линии минской подземки. Она должна получить шесть поездов в 2019 году, а оставшиеся четыре - в 2020 году.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться