21.03.2019 16:40
    Поделиться

    Названы автомобили, которые сложнее всего угнать

    Борис Захаров/РГ

    Исследовательский центр Thatcham Research из Британии опубликовал рейтинг автомобилей, наиболее защищенных от удаленного взлома и угона.

    Эксперты пояснили, что сегодня способы физического взлома уступили место цифровым: похитители все чаще используют уязвимости в современных автомобилях. Во время серии тестов применялась как атака "грубой силы" на замки и точки доступа к автомобилю, так и технологии, определяющие цифровые уязвимости. Например, подвержена ли бесключевая система релейной атаке.

    Самую высокую оценку "Superior" исследователи поставили лишь четырем моделям из 11-ти испытанных. Это Audi e-tron, Jaguar XE, новый Land Rover Evoque и Mercedes-Benz B-Class.

    Все остальные автомобили получили низкие оценки - "Poor" и "Unacceptable". Слабой защита оказалась у Ford Mondeo, Kia ProCeed, Hyundai Nexo, Porsche Macan, Lexus UX и Toyota Corolla Hybrid. Хуже всего оказался защищен компактный внедорожник Suzuki Jimny.

    Как уточнили эксперты, в нем может отсутствовать система сигнализации и нет сертифицированных Thatcham Research болтов для блокировки колес (это главная защита от их кражи).

    Ранее стало известно, что Volvo придумала, как бороться с пьяными водителями.

    Поделиться