21.03.2019 09:39
    Поделиться

    Киев ввел санкции против Володина

    Украина ввела санкции против председателя Госдумы Вячеслава Володина, сообщается на официальной странице нижней палаты российского парламента в Facebook.

    Антон Новодережкин/ТАСС

    "По мнению депутатов, внесение председателя ГД в санкционный список связано с его высказываниями", - говорится в сообщении. В качестве еще одной причины называется принятое Госдумой решение о создании рабочей группы, которая должна будет провести анализ нанесенного Украиной экономического ущерба Крыму и Севастополю за 23 года.

    Напомним, что впервые идею проведения такого анализа председатель Госдумы озвучил 15 марта в Симферополе, где делегация Госдумы принимала участие в торжествах, посвященных пятилетию воссоединения Крыма с Россией.

    В ходе совместного заседания Совета Госдумы с Госсоветом Крыма Володин предложил "посчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет разрушительной политики Украины". Он сделал вывод, что фактически речь идет о последствиях аннексии, и поручил профильным комитетам Госдумы совместно с комитетами Госсовета Крыма проанализировать потери. А вице-спикер ГД Петр Толстой получил поручение озвучить цифры крымских потерь в европейских парламентских организациях.

    "Через наши парламентские европейские структуры мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потерял Крым за эти 25 лет", - предложил Володин.

    После этого в ГД была сформирована рабочая группа, которую возглавил первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ). Она оценит ущерб, нанесенный Украиной Крыму с декабря 1991 года по март 2014 года.

    Накануне сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о персональных санкциях в отношении 294 юридических и 848 физических лиц.

    Поделиться