21.03.2019 10:14
    Поделиться

    В больницах Курганской области нашли миллионные нарушения

    Финансово-хозяйственная деятельность целого ряда центральных районных больниц Курганской области признана неудовлетворительной,нанесла серьезный материальный ущерб бюджету. К такому выводу пришла ревизионная группа после проверок лечебных учреждений.

    Финансово-хозяйственная деятельность целого ряда центральных районных больниц Курганской области признана неудовлетворительной, учреждения нанесли серьезный материальный ущерб казне. Таковы выводы завершившейся в регионе проверки.

    Напомним, в конце прошлого года по поручению врио губернатора Вадима Шумкова была сформирована ревизионная группа, в которую вошли сотрудники финуправления, счетной палаты, фонда ОМС и общественники. Они проверили все 24 районных больницы на предмет эффективного расходования бюджетных средств (в части оплаты труда, закупок, ремонта и так далее).

    Как сообщает сегодня пресс-служба губернатора, серьезные нарушения выявлены практически по всем показателям. Ущерб исчисляется десятками миллионов рублей.

    - Например, в 19 ЦРБ превышена рекомендованная численность не медицинского персонала - лиц, занимающихся бухучетом и финансово-экономической деятельностью, - говорит замглавы - начальник финансового управления Константин Ермаков. - Превышение составило более 19 миллионов рублей.

    В ряде больниц была завышена начальная цена контрактов, стоимость закупа изделий. По данным руководителя фонда ОМС Сергея Сахатского, в отдельных случаях завышение составило от 30 до 300 процентов. По информации региональной Счетной палаты, примерно 45-50 миллионов рублей за два года было переплачено по услугам санитарной авиации.

    Нашлись у проверяющих вопросы и к качеству строительных и ремонтных работ. Новая техника, купленная за миллионы бюджетных средств, в нескольких больницах не использовалась по назначению, как и жилой фонд, предназначенный для врачей (простаивают пять квартир, так необходимый молодым специалистам).

    Глава региона распорядился привлечь к дисциплинарной ответственности нарушителей, а материалы, имеющие признаки хищения казенных денег, направить в правоохранительные органы.

    Поделиться