22.03.2019 15:48
    Поделиться

    Видео: Брянские таможенники нашли в купе клад с золотом

    Сотрудники таможенного поста на брянском вокзале нашли за стенкой купе прибывшего из Кишинева поезда пакет с редкими орденами и памятными медалями из чистого золота. Перевозчиком драгоценной контрабанды оказался гражданин Молдовы.

    - В хорошо замаскированном тайнике было 18 предметов, 14 из них эксперты отнесли к культурным ценностям. Это четыре Георгиевских креста, выполненные из золота и серебра, рыночной стоимостью более 350 тысяч рублей и восемь наград советской эпохи. Самой ценной из них оказался серебряный орден "Трудовое Красное Знамя" Армянской СССР 1926-1934 годов. Эксперты оценили орден в 75 тысяч рублей, - рассказал начальник Брянской таможни Игорь Ерошин.

    Однако еще дороже стоят две  медали, культурной ценности не представляющие. Это современные копии настольных памятных знаков "В память освящения в Санкт-Петербурге Собора всех учебных заведений, 1835 год" и "В память сооружения памятника императору Александру II в здании С.-Петербургской биржи, 1887 г.". Медали изготовлены из золота высокой пробы, их общий вес более 250 граммов. На таможне знаки оценили в полтора миллиона рублей.

    Против гражданина Молдовы возбуждено уголовное дело по статье 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования способов, затрудняющих обнаружение товаров). Ему грозят крупный штраф и конфискация коллекции.

    Поделиться