23.03.2019 14:45
    Поделиться

    Как подготовить автомобиль к весне

    С приходом весны у нас меняется настроение, все вокруг подталкивает к более динамичной езде и громкой музыке в динамиках авто. Но не стоит спешить с выездом за город, на трек день или даже со сменой зимней резины на летнюю. Сначала проверим, все ли в порядке с автомобилем после зимы. Ведь в некоторых российских регионах она бывает довольно суровой.
    iStock
    Кузов

    Самое очевидное, что подвергается воздействию негативных факторов в автомобиле зимой -  кузов. Относится это к лакокрасочному покрытию внешних частей, в том числе и бамперам. Основная причина повреждений кузова в обработке дорог песчано-солеными смесями и реагентами.

    Перепады температур тоже не идут на пользу ЛКП. Зачастую автовладельцы, сами того не подозревая, наносят вред кузову автомобиля, активно смахивая снег с его поверхности жесткой щеткой. После такого ухода эмаль покрывается сетью мелких царапин, что на первом этапе просто портит внешний вид, а в дальнейшем способствует разрушению эмали и коррозии. На предмет намечающейся ржавчины следует осмотреть и скрытые полости, дно машины, колесные арки.

    При наличии очагов коррозии, сколов эмали и глубоких царапин, нужно обязательно обратиться в сервисный центр, с целью частичной или полной окраски. При потертостях и потускнении поверхностей может помочь одна из процедур детейлинга - комплекса работ по уходу за автомобилем. Специалисты помоют автомобиль, сделав это гораздо качественнее, чем на большинстве моек. Удалят из покрытия вкрапления асфальта и металла - следствие работы тормозных колодок. Отполируют проблемные места. А если потребуется, то и весь кузов. Подвергнут поверхность обработке специальными составами, которые защитят автомобиль на несколько недель.

    Подвеска и колесные диски

    Второй "болевой точкой" машины стоит считать подвеску и колесные диски. Зимой часть российских дорог далека от идеала, что влечет за собой износ некоторых деталей и узлов.

    Их состояние, как и состояние дисков, можно оценить при смене резины, когда автомобиль будет на подъемнике. Ложное чувство уверенности вселяют литые диски, некоторые из которых при ударных нагрузках не деформируются, а трескаются. Причем самостоятельно заметить трещину не под силу большинству автолюбителей. Говорить об угрозе для жизни в данном случае излишне.

    Салон автомобиля

    Салон автомобиля зимой страдает от тех же реагентов, которые попадают в него на подошвах обуви водителя и пассажиров. Как следствие - изменение цвета покрытия пола, экстерьерного пластика и педального узла.

    От перепада температур и обилия металлических элементов на зимней одежде приходят в негодность и теряют первозданный вид большинство кожаных покрытий сидений. В этом случае поможет качественная мойка, процедуры упомянутого детейлинга и обработка кожи специальными составами, повышающими эластичность. Также нужно обработать и пластик салона.

    А что под капотом?

    Под капотом обязательно нужно обратить внимание на уровень рабочих жидкостей - масло, тосол, электролит в аккумуляторе, тормозная жидкость и омывайка. Если весной у вас подошло время очередного ТО, то замените все то, что нужно менять. В случае критического уровня обязательно выясните причину, проверьте, нет ли утечек.

    Если до ТО далеко, то посмотрите состояние воздушного фильтра, в который за зиму набилось много грязи, топливных фильтров и патрубков системы охлаждения. Патрубки и резиновые шланги, работая в различных температурных режимах, усыхают и деформируются, что и может стать возможной причиной утечек и более серьезных поломок двигателя. 

    Если автомобиль не эксплуатировался длительное время, дожидаясь весны под окнами квартиры хозяина, то лучше заменить ремень ГРМ и ремень генератора. Хотя в данном случае комплекс работ будет гораздо шире.

    Проверьте контакты аккумулятора и приборов освещения. За время зимы они могли окислиться, что ухудшает работу и сокращает срок их службы.

    Не лишним будет проверить все уплотнители, обработав их силиконовыми смазками. При необходимости замените щетки стеклоочистителя. Либо, промыв их в горячей воде, обработайте смазкой, тщательно протрите. Это вернет им эластичность, улучшит качество очистки.

    Большинство работ по подготовке автомобиля к весенне-летнему сезону можно выполнить самостоятельно. Но по ряду моментов необходима помощь специалиста.

    Приступая к обязательному осмотру автомобиля весной, не забывайте, что от состояния транспортного средства зависит не только ваша жизнь и здоровье, но жизнь и здоровье других участников движения.

    Поделиться