23.03.2019 11:05
    Поделиться

    Столицу Казахстана официально переименовали в Нур-Султан

    Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о внесении изменений в Конституцию Казахстана с целью переименования столицы Астаны в город Нур-Султан, сообщила пресс-служба главы государства.

    Напомним, после ухода 19 марта в отставку первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, проработавшего на этом посту более тридцати лет, в руководстве республики произошли кадровые перемены.

    Президентом Казахстана стал бывший спикер сената Касым-Жомарт Токаев. Именно он предложил переименовать Астану в город Нур-Султан с целью повышения имиджа страны. Кроме того, предлагалось установить памятник Назарбаеву, а также переименовать в его честь центральные улицы городов.

    Между тем в Астане и Алматы прошли стихийные митинги активистов, несогласных с переименованием столицы. По некоторым данным, в Астане были задержаны порядка 60 человек, в Алматы - около 20. Полиция не комментирует задержания.

    Город, основанный в 1830 году как казачье поселение, назывался Акмолинск. В 1961 году он был переименован в Целиноград. В декабре 1997 года столица Казахстана по инициативе Назарбаева была перенесена из Алматы в Акмолу, а в мае 1998 года она получила название  Астана.

    Поделиться