25.03.2019 18:08
    Поделиться

    Ferrari представила эксклюзивный спорткар, над которым работала 4 года

    Пресс-служба Ferrari

    Итальянский автопроизводитель официально представил спорткар Ferrari P80/C, работа над которым стартовала в 2015 году. В компании отвечают на вопрос, застывший в глазах поклонников марки: так долго, потому что этот автомобиль является концентрацией уникальности и больше такого не найти.

    В Ferrari признают, что, как правило, их новые модели - переосмысление чего-то существующего, а новый P80/C - чисто трековый автомобиль с запредельными пиковыми характеристиками. Концепция "максимальной крутости" развязала дизайнерам руки, а за основу был взят Ferrari 488 GT3, у которого колесная база на 50 мм больше, чем у 488 GTB. И этот параметр был чрезвычайно важен, так как P80/C должен был стать четкой отсылкой к легендам гоночных трасс 60-х: Ferrari 330 P3/P4 и Dino 206 S.

    Так как новинку не придется эксплуатировать на дорогах общего пользования, дизайнеры позволили себе некоторые вольности. Например, у Ferrari P80/C практически не видно фар - на их месте прорези, являющиеся парафразом решетки 330 P3/P4. Задних фонарей тоже почти нет - они больше похожи на вентиляционные отверстия.

    Изюминкой является конструкция типа "катамаран", которая позволяет при желании увидеть всю ходовую часть машины. Ярко-красный цвет, выбранный клиентом для уникального суперкара, называется Rosso Vero, что, как заявили в компании, является символом преданности традициям Ferrari Sports Prototype.

    О технических характеристиках Ferrari P80/C, заявленных как пиковые, пока ничего не сообщается. Напомним, что "донор" - Ferrari 488 GT3 - имеет турбированный V8 мощностью 550 л.с.

    Поделиться