25.03.2019 12:43
    Поделиться

    Израиль начал стягивать войска к сектору Газа

    Армия обороны Израиля начала переброску двух бригад к сектору Газа и объявила ограниченную мобилизацию резервистов после обстрела, устроенного палестинскими боевиками, в результате которого ракета попала в жилой дом и семь человек получили ранения, в том числе дети. Об этом проинформировали в пресс-службе вооруженных сил.

    Отмечается, что одна бригада танковая, вторая - пехотная. А резервисты призываются в конкретные подразделения в крайне ограниченном количестве. Также были закрыты границы сектора Газа.

    По данным военных, ракета была запущена боевиками ХАМАС из окрестностей города Рафаха. Максимальная дальность полета ракеты такого типа составляет 120 километров.

    В связи с инцидентом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прервал свой визит в США и возвращается на родину. Его рабочая поездка началась в воскресенье вечером, подразумевалось, что он пробудет в США в течение трех дней. "В свете событий в области безопасности я решил сократить визит в Соединенные Штаты, через несколько часов я встречусь с президентом Трампом и немедленно вернусь в Израиль", - заявил израильский премьер.

    Напомним, ракета, выпущенная из Газы около 05:20 понедельника, поразила дом, ранив семь человек, включая двух младенцев. Инцидент произошел в центральной части Израиля в общине Мишмерет на равнине Шарон. Пожарные и поисково-спасательные работники прибыли на место происшествия, чтобы погасить пожар, вызванный ракетой, и найти выживших, которые могут оказаться в ловушке в разрушенном здании, сообщили в пожарной части.

    В ЦАХАЛ расследуют, почему не сработала противоракетная система "Железный купол". Первоначальная оценка атаки показала, что при нападении, вероятно, использовалась разработанная Ираном ракета Фаджр-5.

    По мнению экспертов, данная атака чревата крупной эскалацией палестино-израильского конфликта.

    Поделиться