25.03.2019 20:56
    Поделиться

    МИД Сирии осудил решение Трампа по Голанским высотам

    Решение президента США Дональда Трампа признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами вызвало бурную реакцию в мире.

    В МИД Сирии подчеркнули, что решение Трампа представляет собой высшую степень презрения международной законности и делает Вашингтон главным врагом арабского мира. В заявлении сирийского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что у Трампа нет никаких законных оснований для подобных действий. Агрессивная политика США подвергает регион и весь мир любого рода опасностям и поощряет методы ведения международных отношений "в зависимости от направления ветра". "Это решение - унизительная пощечина международному сообществу. Из-за него ООН потеряла свой статус и доверие", - отметили в МИД САР.

    В ООН на действия США отреагировали гораздо спокойнее. Официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик заявил, что "статус Голанких высот остается неизменным", позиция ООН по этому вопросу закреплена в резолюциях Совета Безопасности.

    Позитивно новость восприняли только в самом Израиле. "Это поистине исторический день", - заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, добавив, что эти территории важны для обеспечения безопасности страны.

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова со своей стороны отметила, что решение США по Голанам может привести к новому витку напряженности на Ближнем Востоке.

    Поделиться