25.03.2019 21:23
    Поделиться

    Видео: как правильно сидеть за рулем

    Из всех автомобильных тонкостей самая, казалось бы, легкая - правильная посадка за рулем, при которой и обзор у водителя максимальный, и рулем вращать удобно, и спина не устает после нескольких часов в пути. Ну что тут трудного? Сел в кресло, поёрзал чуток, спинку кресла вперед-назад подвигал, зеркальце заднего обзора повернул и готово.

    Но, как показывает статистика ДТП, именно накопившаяся в дороге физическая усталость и мелкие раздражающие факторы снижают внимательность водителя настолько, что приводят к авариям. Стив Айли, главный медицинский консультант компании Jaguar, дал несколько простых, но действенных советов, которые облегчат посадку водителя и сведут все риски к минимуму.

    Итак, первое - это карманы. Вытащите из них всё содержимое, которое ограничивает вашу свободу.

    Второе - положение вашего тела при посадке. Сядьте в кресло глубже, как можно ближе к спинке.

    Третье - ваша спина должна полностью касаться кресла.

    Четвертое - спинка сиденья. Отрегулируйте ее так, чтобы линия "позвоночник-таз" была вертикальной, а не наклоненной назад.

    Пятое - бедра не должны быть напряжены.

    Шестое - расстояние до педалей. Отрегулируйте его так, чтобы при полном нажатии на педаль колени оставались чуть согнутыми.

    Седьмое - ваши локти при положении ладоней на руле должны быть слегка согнуты.

    Восьмое - плечи не должны отрываться от кресла, когда вы поворачиваете руль.

    Девятое, последнее - подголовник должен быть зафиксирован на уровне вашей макушки.

    Стоит лишь однажды потратить пару минут на эту посадку и запомнить положение тела, утверждает доктор Айли, а дальше вы и сами заметите, насколько легче вам стало переносить долгую дорогу за рулем.

    Поделиться