26.03.2019 07:14
    Поделиться

    Ученые рассказали о влиянии паразитов в организме на появление рака

    iStock

    Исследователи из Национального института здоровья Португалии заявили о связи паразитов с развитием злокачественных опухолей в организме, передает Medicalxpress.

    - Гельминты принимают различные формы, но все они каким-то образом вредят хозяину. У людей они могут жить в кишечном тракте , мочевыводящих путях или крови, вызывая истощение, заболевания внутренних органов. Кроме того, гельминты могут превращать человеческие клетки в рак, - отметили специалисты.

    Они пояснили, что сегодня три вида гельминтов классифицируются ВОЗ как канцерогены класса 1. Среди них плоские черви - трематоды.

    - Преимущественно в странах Африки к югу от Сахары и в Юго-Восточной Азии они ответственны за большинство всех случаев рака мочевого пузыря и печени, - рассказал доктор Йоахим Рихтер.

    Это происходит следующим образом: трематоды откладывали яйца в стенке мочевого пузыря и со временем провоцируют хронические воспаления. Это усугубляется выделением у паразитов и их яиц ряда белков. Многочисленные попытки организма справиться с заражением приводит к активному делению клеток и накоплению в них мутаций, вызывающих онкологию.

    Однако, как ни парадоксально, ряд паразитов могут стать лекарством от злокачественных опухолей.

    - Некоторые гельминты, такие как печеночная туча Fasciola hepatica, снижают рост новообразований. Есть доказательства того, что белки, продуцируемые гипер-ленточными червями, а также F. hepatica, и вовсе убивают раковые клетки, - пояснил доктор.

    Поделиться