27.03.2019 16:07
    Поделиться

    Костюмы из сериала "Годунов" выставили в "Стрелецких палатах" - видео

    Какую одежду в повседневности носил Иван Грозный и чем отличался костюм Бориса Годунова от других? Об этом рассказывает выставка "Годунов. За кадром", которая открылась сегодня в музее Московских стрельцов "Стрелецкие палаты". Выставку приурочили к выходу второго сезона телесериала "Годунов" с Сергеем Безруковым в главной роли.

    Главный художник по костюмам Наталья Салтыкова и ее команда постарались максимально добиться сходства костюмов персонажей с историческими. В своей работе мастера ориентировались на миниатюры из летописи и старинные иконы, а ткани специально закупали в Стамбуле, где до сих пор жива традиция изготовления материй, схожих по узорам и составу с теми, которые были в ходу на Руси в 16-17 веках. "Работа над костюмами шла сложно, но с другой стороны, было очень интересно. Пришлось изучить много исторических материалов и походить по музеям, - рассказала  Наталья Салтыкова. - Сложность заключалась в поиске тканей и элементов декора, которые были бы исторически верны".

    Культура одежды в Древней Руси находилась на очень высоком уровне. Костюм отличался многослойностью (на тело, например, надевались рубаха, зипун и кафтан, а зимой к этому еще прибавлялась шуба), что было связано не только с суровым климатом, - это еще должно было и подчеркивать знатность происхождения человека, его обеспеченность.

    Пуговица считалась очень важным элементом наряда. Порой она стоила дороже, чем весь костюм, и воспринималась как драгоценность сама по себе. Интересно, что самая крупная пуговица, которая существовала в истории древнерусского костюма, была размером с яйцо.

    Кушаки тоже являлись неотъемлемым атрибутом русского костюма. Они могли достигать нескольких метров, позволяя владельцу несколько раз опоясывать свое тело. Помимо всего прочего они выполняли функцию карманов.

    Во время съемок сериала облачаться в "древние одежды" актерам помогали по двое костюмеров и на это уходило примерно минут 20-30, а то и все 40. А ведь потом надо было еще гримироваться. В общем, приходилось непросто.

    Особенность экспозиции в том, что костюмы интегрированы в историческую среду настоящих палат XVII века, позволяя зрителям полностью погрузиться в историческую эпоху. Выставка будет работать до 1 августа.

    Поделиться