27.03.2019 15:22
    Поделиться

    На Тамбовщине выступят музыканты мировой величины

    Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова откроется 29 марта на сцене Тамбовского драмтеатра. За месяц в областном центре и районах пройдет почти три десятка концертов и творческих встреч. Приедут солисты, ансамбли и дирижеры из регионов России, Польши и США. На Тамбовщине фестиваль по праву считают главным музыкальным событием года.

    На торжественном открытии выступит Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан и пианист-виртуоз Николай Луганский. Прозвучат Фантастическая симфония Гектора Берлиоза, а также два произведения Рахманинова - фантазия "Утес" (навеянная рассказом Чехова "На пути", она предваряется строками из Лермонтова: "Ночевала тучка золотая…") и Первый концерт для фортепиано с оркестром.

    Традиционный вечер с участием лауреатов областной Рахманиновской премии состоится в Тамбове второго апреля. Затем, пятого и шестого числа, в рамках Года театра представят лирическую оперу "Не только любовь" на музыку Родиона Щедрина. Ее исполнят Московский камерный Шнитке-оркестр, а также солисты, хор и оркестр оперной студии Московского государственного института музыки. Моноспектакль "Мертвые души" на музыку Альфреда Шнитке покажет 12 апреля заслуженный артист России Даниил Спиваковский. Аккомпанировать ему будет объединенный оркестр народных инструментов ДМШ № 2 и колледжа при Тамбовском музыкально-педагогическом институте.

    В 2019 году география фестиваля серьезно расширится.

    "Еще несколько лет назад мы не могли играть крупные концерты в районах, а сейчас появились новые площадки"

    - Еще несколько лет назад мы не могли себе позволить играть крупные концерты в районах. Благодаря масштабной модернизации домов культуры там появились новые площадки, - отметил замначальника управления культуры и архивного дела Сергей Саввин.

    Так, в Центральном доме культуры Первомайского района состоится концерт Московского камерного Шнитке-оркестра. В музее-усадьбе "Ивановка", что в Уваровском районе, пройдет вечер камерной музыки: виолончелист из США Игнатий Гайдамович-Гжелонска и польский пианист Януш Гжелонска сыграют произведения Шопена и Рахманинова.

    Поскольку фестиваль проходит в дни Великого поста, часть программы отдают духовной музыке. В Тамбове и Мичуринске прозвучат песнопения Постной триоди и Страстной седмицы в исполнении хора Ново-Иерусалимского монастыря. Тамбовский камерный хор исполнит композиторскую духовную музыку в костеле Воздвижения Святого Креста. А 17 апреля в столице региона выступит прославленная хоровая капелла имени А. Юрлова.

    Молодые московские пианисты Филипп Копачевский и Константин Емельянов привезут интересную, по преимуществу романтическую программу "Навстречу конкурсу П. И. Чайковского" - составленную из музыки Шумана, Грига, Скарлатти и, конечно, самого Петра Ильича.

    На закрытии, 30 апреля, прозвучат произведения Рахманинова в исполнении заслуженной артистки России Яны Иваниловой (сопрано), баритона Саида Гобечия и пианиста Андрея Коробейникова. Послесловием к фестивалю в мае станут музыкально-литературные и краеведческие праздники в районах области.

    Справка "РГ"

    Рахманиновский фестиваль впервые прошел в Тамбове в 1982 году по инициативе выпускников местного музучилища и народных артисток СССР Ирины Архиповой и Елены Образцовой. В честь великого композитора его назвали неслучайно. В тамбовской Ивановке сохранилось имение Сатиных, где Рахманинов написал многие знаковые сочинения. За историю фестиваля состоялось более 500 концертов. Сейчас его худруком является народный артист России Николай Луганский.

    Поделиться