27.03.2019 12:20
    Поделиться

    Стало известно, откуда в Петербург приезжают туристы

    iStock

    Большинство туристов на майские праздники приедут в Петербург из Москвы. К такому выводу пришли создатели сервиса Туту.ру, проанализировав для "Российской газеты" данные о продажах билетов на самолеты и поезда в петербургском направлении.

    Как следует из результатов исследования, на Москву приходится 27,67 процента от всех проданных авиабилетов. В прошлом году этот показатель составлял 23,22 процента.

    Популярность поездок в Петербург на майские праздники из Москвы легко объясняется ценой авиабилетов. Несмотря на то, что в этом году билеты подорожали на 20 процентов и составили в среднем 2,9 тысяч рублей - это все равно дешевле, чем перелет из других городов России.

    Стоит отметить, что и на поездах в Петербург активнее всего также поедут из Москвы. Так, среди всех билетов, проданных в петербургском направлении, 67 процентов приходится на Москву. Из столицы стоимость поездки составляет 2,381 тысячу рублей.

    Из остальных регионов железнодорожных билетов в петербургском направлении продано в разы меньше. Так, на Ярославль, который, к слову занял второе место рейтинга, пришлось 1,8 процента проданных билетов. Третье место поделили Казань, Воронеж и Псков с показателем 1,6 процента. Причем, для этих городов цены на билеты отличаются в разы.

    Так, жителю Казани, желающему посмотреть на Невский проспект в майские праздники, нужно быть готовым заплатить 4,3 тысяч рублей, из Воронежа железнодорожный билет стоит 2,9 тысяч, из Пскова - 409 рублей.

    Также в десятку рейтинг городов, откуда в Петербург поедут по железной дороге попали Тверь, Белгород, Нижний Новгород, Тула и Мурманск.

    Если на поездах в Петербург приезжают из регионов, расположенных относительно недалеко, то для авиапутешественников срез получился совсем другой.

    Второе место по продажам билетов в петербургском направлении занял Екатеринбург, на который пришлось 5,1 процента билетов. К слову, в железнодорожный рейтинг столица Урала даже не попала. Авиаперелет обойдется туристам в 5,2 тысячи рублей. Примерно столько же стоят билеты из Краснодара, откуда на майские праздники в Петербург приедут 4,7 процента всех авиапутешественников. Третье место у Самары - 4,5 процента, далее расположился Ростов-на-Дону с показателем 4,3 процента.

    Казань заняла в рейтинге шестое место. На столицу Татарстана пришлось почти 3,6 процента проданных в петербургском направлении билетов, их средняя цена составила 4,9 тысяч рублей.

    Самые дорогие билеты в Петербург на майские праздники из Новосибирска - 8,4 тысячи рублей. Несмотря на это обстоятельство, на Новосибирск пришлось 3 процента от всех проданных авиабилетов.

    В число направлений, откуда активнее всего едут в Петербург на майские праздники, вошли также Уфа, Челябинск и Тюмень.

    Поделиться