27.03.2019 11:24
    Поделиться

    Крымскую гимназию для одаренных детей решили сохранить

    Крымский интернат отремонтируют и оснастят новым оборудованием

    Минобразования РК не рассматривает возможность перепрофилирования единственной республиканской гимназии-интерната для одаренных детей. Об этом сообщила министр Наталья Гончарова. В то же время чиновники по-прежнему полагают, что качество преподавания и нынешняя материально-техническая база не соответствуют статусу и задачам учреждения.

    - Будем просить заложить в бюджет на 2020 год средства на ремонт и реконструкцию, - рассказала министр. - По предварительным подсчетам, на ремонт корпуса в Симферополе, замену мебели, оснащение предметных кабинетов ориентировочно потребуется не менее 250 миллионов рублей. С корпусом в Танковом ситуация сложнее. Одно из зданий является объектом культурного наследия республиканского уровня.

    По мнению вице-спикера Госсовета РК, главы комитета по образованию Владимира Бобкова, надо четче обозначить идею работы учреждения, чтобы инвестиции в гимназию дали конкретные результаты.

    - Мы подготовили предварительный вариант проекта концепции развития гимназии, - рассказала Гончарова. В его основе - улучшение качества образования, укрепление кадровой и материально-технической базы, уточнение условий поступления, обучения и отчисления. Сегодня бывает, что ребенок не может и не хочет учиться, а мы без согласия родителей не имеем права его отчислить.

    Преподавательский состав учреждения могут усилить учеными КФУ, а для разработки полноценной концепции создадут рабочую группу.

    Поделиться