27.03.2019 14:52
    Поделиться

    В Сибири 430 населенных пунктов оказались под угрозой затопления

    В Сибири в зоне подтопления из-за таяния снега могут оказаться 430 населенных пунктов. В результате худшего сценария паводки пострадают около 120 тысяч человек.

    Во многих регионах уже начали готовиться к сезону "большой воды". Так, в Челябинской области власти обратились за помощью к военным. На водоемах уже начал таять лед, но местами его толщина по-прежнему достигает метра. Это может привести к возникновению заторов и подтоплению ближайших поселков.

    - Сегодня с целью ослабления льда в русле реки Аша ведутся подрывные работы. Безопасность их обеспечивают ашинский пожарно-спасательный гарнизон, администрации района, отдел полиции и Росгвардия. Такие мероприятия ведутся уже шесть лет с целью снижения риска образования ледяных заторов, - цитирует "ОТР" начальника 10 отряда федеральной противопожарной службы Челябинской области Дениса Чалова.

    Как ранее писала "РГ", саперы уже подорвали 5 тысяч квадратных метров ледового покрытия на реке Сим - для этого потребовалось 500 килограммов тротила. Таким образом, удалось сохранить мост, обеспечивающий транспортное сообщение между двумя берегами. В регионе ожидаются необычайно ранние паводки - в зону риска попал 31 населенный пункт.

    Большое количество снега может привести к сильным паводкам и в Зауралье. По предварительным прогнозам, уровень воды в реках в этом году будет существенно выше предыдущего. Так, например, в бассейне реки Тобол возле села Звениголовского она может подняться до 520 сантиметров, а в Кургане - до 450.

    Поделиться